Мощная вспышка с исключительным риском для Земли произошла на Солнце

Новая мощная вспышка произошла на Солнце, риск попадания облаков выброшенной плазмы на Землю исключительно велик. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики.Вспышка высшего балла X зафиксирована на Солнце около 5.30 мск.

Риск движения облаков плазмы в сторону Земли «исключительно высок», так как активный центр взрыва расположен прямо напротив Земли, говорится в сообщении.Сейчас ученые фиксируют быстрый рост активных центров на Солнце, что может говорить о приближении к солнечному максимуму, когда исчезают перерывы между всплесками активности.

Согласно данным мониторинга космической погоды Института прикладной геофизики (ИПГ), вспышка была зафиксрована 3 мая в 05:22 мск.

«Зарегистрирована вспышка X1.7 продолжительностью 16 минут. Вспышка сопровождалась нарушением КВ-радиосвязи», — говорится в сообщении ИПГ.Ученые напомнили, что в последний раз столь мощная вспышка фиксировалась 23 февраля и продолжалась 35 минут. Тогда ее мощность оценили в X6.4.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X (минимальный — A0.0). При переходе к следующей букве мощность увеличивается сразу в десять раз. Наивысшая оценка, которая фиксировалась в современной истории наблюдений, составляет около X20.

Магнитные бури на Земле вызывают облака солнечной плазмы, которые достигают нашей планеты.