Моря на Титане оказались спокойнее, чем предполагалось

Озера из жидкого метана, расположенные на поверхности крупнейшего спутника Сатурна Титана, идеально подходят для гребли, но не для серфинга. В новом исследовании, возглавляемом учеными из Техасского университета в Остине, США, обнаружено, что большая часть волн в озерах Титана поднимается всего лишь на 1 сантиметр в высоту. Эти находки могут стать хорошей новостью для будущих космических аппаратов, которые планируется отправлять к поверхности Титана.

«Большой научный интерес представляет отправка зондов к этим озерам, и когда они туда прибудут, важно будет, чтобы сильные ветра не помешали совершить посадку, — сказал главный автор нового исследования Кирилл Грима (Cyril Grima), исследователь из Института геофизики Техасского университета, США. – Наше исследование демонстрирует, что волны на поверхности озер Титана являются очень невысокими, следовательно, можно ожидать, что на его поверхности дуют в основном слабые ветра».

Метод определения высоты волн на поверхности озер Титана, используемый в этом исследовании, основан на анализе радарных данных для расчета высоты неровностей поверхности. Этот метод, получивший название метода статистической радарной разведки (radar statistical reconnaissance), был разработан Гримой и применялся для измерения плотности снега и высоты формируемых им неровностей на поверхности в Антарктике и Арктике, а также для помощи в выборе места посадки для аппарата НАСА InSight, запуск которого запланирован на следующий год.

Исследование вышло в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Метки записи:  , , ,