Миссия Cargo Dragon отложена для расследования утечки топлива

NASA и SpaceX отложили запуск грузового корабля Dragon на Международную космическую станцию после обнаружения утечки топлива в двигательных установках космического корабля.

В заявлении от 6 июня НАСА сообщило, что запуск миссии CRS-25, который был запланирован на 10 июня, будет отложен после обнаружения «повышенных показателей паров» монометилгидразина (MMH) в части двигательной системы Draco космического корабля. Причина повышенных показателей находится в стадии расследования.

Космический корабль Dragon использует двигатели Draco для орбитальных маневров, включая приближение к космической станции и отлет от нее, а также для схода с орбиты в конце миссии. В двигательных установках используется топливо MMH и азотный тетроксид — устойчивая гиперголическая комбинация. В грузовой версии Dragon отсутствуют более мощные двигатели SuperDraco, которые SpaceX разработала для системы отмены полета на космическом корабле Crew Dragon.

НАСА сообщило, что повышенные показатели были обнаружены при загрузке топлива в космический корабль, но не уточнило, когда это произошло, кроме того, что проблема была «выявлена в выходные». Представители NASA и SpaceX заявили, что 6 июня они встретились, чтобы обсудить проблему «и наилучшие пути ее решения».

Агентство сообщило, что топливо MMH и тетроксид азота были выгружены из Dragon, чтобы инженеры могли изучить проблему. «Как только будет установлен точный источник повышенных показаний и определена причина, совместные команды NASA и SpaceX определят и объявят новую целевую дату запуска», — говорится в сообщении.

Корабль Dragon доставит на МКС более двух тонн припасов и оборудования. Среди научных полезных нагрузок миссии, о которых было рассказано на брифинге НАСА 2 июня, — прибор для изучения Земли, который будет исследовать минеральную пыль в атмосфере, эксперименты по изучению заживления зашитых ран в условиях микрогравитации и старения иммунной системы, а также разработанный студентами эксперимент по использованию биополимеров для создания кирпичей из материалов, подобных тем, которые содержатся в лунном и марсианском реголите.

Проблема с двигателем — это вторая проблема, связанная с космическим кораблем Dragon за последние недели. 24 мая НАСА сообщило, что SpaceX заменяет конструкцию теплозащитного экрана для следующего космического корабля Crew Dragon, который будет запущен в сентябре в рамках миссии Crew-5. Этот теплозащитный экран не прошел приемочные испытания ранее в мае.

НАСА раскрыло проблему теплозащиты в заявлении, в котором опровергло опубликованный отчет о том, что во время возвращения в атмосферу космического корабля Crew Dragon, который в апреле совершил полет с частными астронавтами Ax-1, произошла утечка гиперголического топлива, в результате чего был поврежден теплозащитный экран.

«Параметры, связанные с недавними возвращениями экипажа Dragon, были в норме — система работала в соответствии с проектом без замечаний», — заявило агентство в прошлом месяце. «Не было ни утечки гипергола во время возвращения миссии Dragon с экипажем, ни загрязнения теплозащитного экрана, вызвавшего чрезмерный износ».