Он напомнил о словах президента РФ Владимира Путина о том, что все отечественные фундаментальные научные заделы должны получить свое развитие и позволить сформировать новые отрасли и рынки.
«Особенно это важно сейчас, когда перед страной возникает большое количество вызовов и всем ключевым направлениям нужно больше новейших практически ориентированных решений, произведенных на собственной базе. А значит, конечно, роль наших ученых, новаторов, технологов, испытателей, всего сообщества значительно возрастает», — уточнил премьер-министр.
Кроме того, Мишустин отметил, что РФ обладает всеми ключевыми составляющими для формирования новой модели развития науки в стране. Он выразил надежду, что подходы и решения, которые планируется определить с учетом поставленных президентом России целей и задач, станут основой для дальнейших решений и развития в данной области.
Глава правительства также подчеркнул, что основой модели развития российской науки будут национальные проекты. Их результатом, по его словам, станет создание конкретных наукоемких продуктов с учетом потребностей и отраслей, и компаний.
Иллюстрация к статье:

Обсуждение