МГУ и фонд «Интеллект» подвели итоги конкурса исследований в области искусственного интеллекта

МГУ имени М.В. Ломоносова и некоммерческий фонд развития науки и образования «Интеллект», основанный при поддержке Олега Дерипаски, выплатят гранты молодым ученым, ведущим фундаментальные и прикладные научные исследования по направлениям «Искусственный интеллект», «Когнитивные системы», «Мозг».

В МГУ впервые состоялся конкурс на замещение исследовательских позиций в данной области исследований. В конкурсе приняли участие молодые ученые со степенью кандидата наук или PhD, а также молодые ученые без степени.

29 ноября 2021 года приказом ректора МГУ были утверждены победители, которые под руководством ведущих ученых МГУ продолжат исследования в рамках университета.

Конкурс является продолжением инициативы ректора МГУ по созданию междисциплинарных научно-образовательных школ, в частности, школы «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» и инициативы «Рубежи искусственного интеллекта».

В конкурсе приняли участие 66 ученых из 17 структурных подразделений – факультетов и научно-исследовательских институтов Московского университета. Заявки подавались по направлениям:

математические аспекты алгоритмов искусственного интеллекта,
инженерные и естественно-научные приложения искусственного интеллекта,
биомедицинские и химические применения искусственного интеллекта,
когнитивные системы и мозг,
гуманитарные и бизнес-аспекты применения искусственного интеллекта.
Экспертный совет конкурса отобрал 16 заявок и определил победителей: 9 молодых ученых без степени и 7 ученых со степенью кандидата наук. Для старта программы зафиксирован довольно высокий конкурс: на позицию молодого ученого без степени – 5 человек на место, на позицию постдока – 3 человека на место.

Победители получат долгосрочную комплексную поддержку со стороны Московского университета и фонда «Интеллект». В нее входят высокий уровень оплаты (100 тыс. руб. в месяц для аспирантов и 150 тыс. руб. для постдоков), исследовательский грант до 200 тыс. руб. в год, а также социальный пакет.

Победители:

Анциферова Анастасия (ведущий ученый — Ватолин Дмитрий), факультет вычислительной математики и кибернетики;

Оноприенко Анастасия (ведущий ученый — Семёнов Алексей), механико-математический факультет;

Грибкова Анна (ведущий ученый — Шайтан Алексей), биологический факультет;

Федорина Анастасия (ведущий ученый — Харитонова Юлия), юридический факультет;

Закускин Александр (ведущий ученый — Лабутин Тимур), химический факультет;

Карнаухов Валерий (ведущий ученый — Крылов Андрей), факультет вычислительной математики и кибернетики;

Чупахин Андрей (ведущий ученый — Смелянский Руслан), факультет вычислительной математики и кибернетики;

Заморина Татьяна (ведущий ученый — Анохин Константин), Институт перспективных исследований мозга;

Чернышев Даниил (ведущий ученый — Добров Борис), Научно-исследовательский вычислительный центр;

Варенцов Михаил (ведущий ученый — Степаненко Виктор), Научно-исследовательский вычислительный центр;

Ермолаева Марина (ведущий ученый — Татевосов Сергей), филологический факультет;

Королев Вадим (ведущий ученый — Митрофанов Артем), химический факультет;

Макарова Анастасия (ведущий ученый — Полилов Алексей), биологический факультет;

Мартыненко Татьяна (ведущий ученый — Осипова Надежда), социологический факультет;

Фролов Владимир (ведущий ученый — Ватолин Дмитрий), факультет вычислительной математики и кибернетики;

Хвостиков Александр (ведущий ученый — Крылов Андрей), факультет вычислительной математики и кибернетики.

Справка:

Некоммерческий фонд развития науки и образования «Интеллект» создан выпускниками МГУ имени М.В. Ломоносова для поддержки науки и образования в области искусственного интеллекта и его применения.

Фонд проводит мероприятия, нацеленные на увеличение выпуска подготовленных студентов и защит аспирантов в данном направлении, увеличение числа публикаций высокого уровня, создание необходимой инфраструктуры для преподавания и исследований.

Фонд поддерживает проекты, включая развитие существующих и создание новых курсов и образовательных программ, привлекает новых преподавателей, реализует стипендиальные программы для магистров, аспирантов и постдоков, поощряет проведение научных исследований с участием молодых ученых.