Массивное скопление галактик ClG-J104803.7+313843 изучено в рентгеновском диапазоне

Итальянские астрономы провели рентгеновские наблюдения массивного скопления галактик ClG-J104803.7+313843, используя космический аппарат XMM-Newton Европейского космического агентства. Результаты этой наблюдательной кампании проливают новый свет на свойства данного скопления.

Скопления галактик содержат до нескольких тысяч галактик, связанных между собой гравитационно. Они являются самыми крупными гравитационно связанными структурами во Вселенной и могут служить превосходными лабораториями для изучения эволюции галактик и космологии.

Скопление галактик ClG-J104803.7+313843, характеризуемое красным смещением примерно в 0,76, оставалось недостаточно хорошо изученным вплоть до настоящего времени. Это скопление массой примерно в 980 триллионов масс Солнца является одним из самых крупных скоплений галактик, известных науке на сегодняшний день.

Команда астрономов под руководством Якопо Барталуччи (Iacopo Bartalucci) из Института астрофизики пространства и физики космоса, расположенного в Милане, Италия, недавно провела рентгеновские наблюдения скопления галактик ClG-J104803.7+313843, используя камеру European Photon Imaging Camera (EPIC) космического аппарата НАСА XMM-Newton. Данные, полученные при помощи аппарата EPIC, позволили исследователям подробнее рассмотреть морфологию скопления, что дало возможность глубже понять природу этого загадочного объекта.

Команда изучила морфологию скопления галактик ClG-J104803.7+313843 и нашла признаки объединения на периферии скопления галактик и плоское ядро. Однако было отмечено, что недостаток значительных по размерам структур, указывающих на столкновение, может быть связан с недостатком статистики, а также низким угловым разрешением проведенных наблюдений.

Согласно исследованию, внутренняя часть скопления галактик в пределах зоны радиусом в 1,5 угловой минуты выглядит довольно обычно, демонстрируя округлую форму и умеренно яркое ядро. Однако на больших масштабах морфология скопления имеет нерегулярный характер, форма становится эллипсоидной и вытянутой вдоль северо-западного и юго-восточного направлений. Две тусклых субструктуры были идентифицированы в южном и юго-восточном секторах.

Наблюдения подтвердили, что скопление галактик ClG-J104803.7+313843 характеризуется красным смещением в 0,76 и имеет массу порядка 564 триллионов солнечных масс. Это говорит о том, что в действительности данное скопление галактик имеет гораздо меньшую массу, чем считалось ранее.

Исследователи добавили, что рентгеновские наблюдения, подобные этому проведенному недавно исследованию, совместно с вспомогательными многоволновыми наблюдениями требуются для того, чтобы сделать более глубоким наше понимание массивных скоплений галактик, таких как ClG-J104803.7+313843, а также других подобных объектов, характеризуемых высокими значениями красных смещений.