Массивные звезды формируются по той же схеме, что и звезды небольших масс

Наблюдения, проведенные астрономами из Университета Лидса, Великобритания, впервые продемонстрировали, что массивная звезда, масса которой составляет 25 масс Солнца, формируется по той же схеме, что и звезды небольших масс.

Это открытие было сделано при помощи нового, ультрасовременного телескопа под названием Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), расположенного в Чили.

Главный автор нового исследования доктор Катарина Джонстон из Школы физики и астрономии Лидского университета сказала: «Наши поистине революционные наблюдения демонстрируют не только то, что эта находящаяся в процессе формирования массивная звезда «подпитывается» материей за счет окружающего её аккреционного диска, но также и то, что процесс формирования этой звезды оказался сходен с процессом формирования звезд небольших масс также и в части характера вращения диска вокруг звезды».

Шаг за шагом ученые приближаются к разгадке процессов формирования массивных звезд спектрального класса О. Ранее исследователи считали, что эти звезды формируются по схеме, отличной от схемы формирования звезд небольших масс, включающей этап формирования аккреционного диска. Вместо этого вокруг звезд спектрального класса О обнаруживались рассеянные вращающиеся структуры, напоминающие по форме пончики, размеры которых в сотни раз превышали размеры аккреционных дисков, наблюдаемых вокруг звезд небольших масс. Поэтому обнаруженный в этом новом исследовании аккреционный диск вокруг массивной звезды спектрального класса О стал своего рода «недостающим звеном» теории звездообразования, пояснили ученые.

В настоящее время исследователи собираются делать запрос на предоставление дополнительного времени для наблюдений на телескопе ALMA – на этот раз с ещё большим разрешением, чем прежде – чтобы выяснить, является ли этот диск гладким, или же он разделен на отдельные фрагменты, из которых могут формироваться новые звезды или даже планеты.

Исследование вышло в журнале Astrophysical Journal Letters.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте