Марсианский ровер НАСА Perseverance готовится к отбору первого образца

НАСА производит последние приготовления к первому отбору марсианских горных пород в рамках миссии Perseverance («Настойчивость») для последующего возврата на Землю при помощи других космических миссий. Шестиколесный «геолог» производит поиски интересной научной цели в области под названием Cratered Floor Fractured Rough, расположенной в кратере Джезеро.

Ожидается, что этот важный этап миссии начнется в ближайшие две недели. Ровер Perseverance совершил посадку в кратере Джезеро 18 февраля, и НАСА объявило начало научного этапа миссии ровера 1 июня, когда ровер приступил к изучению участка дна кратера площадью 4 квадратных километра, на котором могут находиться выходы на поверхность самых глубоких и древних слоев подстилающих пород.

Когда Нил Армстронг отбирал образцы грунта с поверхности Луны, ему понадобилось на это 3 минуты и 35 секунд. Роверу Perseverance понадобится примерно 11 суток, поскольку он находится на расстоянии в несколько сотен миллионов километров от Земли, и на передачу управляющих команд и ожидание ответа от ровера требуется дополнительное время.

За сутки до проведения операции по отбору образцов ровер произведет тщательную съемку местности и наметит два идентичных с геологической точки зрения объекта. Первый из этих объектов будет очищен от пыли при помощи системы Gas Dust Removal Tool и подвергнут тщательному анализу при помощи инструментов SHERLOC (Scanning Habitable Environments with Raman & Luminescence for Organics & Chemicals), PIXL (Planetary Instrument for X-ray Lithochemistry), и WATSON (Wide Angle Topographic Sensor for Operations and eNgineering) ровера для получения данных о минералогическом и химическом составе. Этот анализ будет дополнен данными съемки при помощи камер SuperCam и Mastcam-Z вездехода.

На следующий день устройство для отбора кернов пород будет «заряжено» трубчатым контейнером для образца, и «нетронутый» второй образец породы будет рассверлен для извлечения порошкообразного материала. Затем специальная «карусель» переместит контейнер с образцом в камеру системы Adaptive Caching Assembly, где будет измерен объем образца, произведена его фотосъемка, образец будет герметично упакован и заложен на хранение. В следующий раз содержимое контейнера будет извлечено лишь в «чистой комнате» на поверхности Земли, где будет проведен анализ образца с использованием лабораторных научных инструментов, слишком массивных или габаритных для отправки на Марс.