Марсианские речные долины могли «вырезать» даже небольшие объемы воды

Новые теоретические расчеты показывают, что обширные сети речных долин, которые покрывают собой южные нагорья Марса, могли быть «высечены» на поверхности Красной планеты в результате протекания на удивление небольших объемов воды.

В этом исследовании показано, что минимальный объем воды, требуемый для образования наблюдаемых на поверхности Марса речных долин, мог протечь по поверхности планеты за период времени от нескольких сотен до 10000 лет. Эти находки согласуются с представлением о том, что древний Марс мог оказаться холодным и сухим, при этом необходимая для формирования речных долин вода могла появиться на поверхности случайно, в ответ на короткопериодические изменения климата, сообщают исследователи из Браунского университета, США.

При проведении своих расчетов исследователи во главе с Элиоттом Розенбергом, студентом Браунского университета, сначала оценили объем горных пород, которые должны были быть извлечены с поверхности Марса для образования наблюдаемых речных долин. Следующим этапом исследования стало выяснение соотношения жидкость/осадок по таблицам, составленным Техасским департаментом транспорта для русел водных потоков различных типов. Исходные данные, необходимые для использования этих таблиц, включают глубину потока и примерный размер переносимых потоком частиц горных пород, поэтому Розенбергу и его коллегам потребовалось произвести примерную оценку этих параметров. Исходя из морфологии долин и гидрологических уравнений, исследователи определили, что глубина древних марсианских рек должна была составлять от 1 до 16 метров, а размер переносимых частиц – от 1 до 6,2 мм. Эти оценки хорошо согласуются с размерами частиц, найденных ранее ровером Curiosity в кратере Гейл.

Полученное в результате проведенных таким образом теоретических расчетов значение минимального объема воды, необходимого для формирования наблюдаемой сети речных долин на Марсе, оказалось сравнимо с количеством воды, присутствующей на планете в настоящее время. Эти находки свидетельствуют о том, что гипотеза «сухого и холодного» древнего Марса – хорошо согласующаяся с рядом других научных представлений об эволюции Красной планеты – вполне вероятна, подводят итог авторы работы.

Исследование опубликовано в журнале Planetary and Space Science.