Марсианские микроорганизмы поищут в бывшем озере кратера Езеро

Ученые из NASA обнаружили в западной области марсианского кратера Езеро высокую концентрацию залежей карбонатов, что говорит в пользу того, что раньше на этом месте могло быть озеро. Отдельные виды отложений, расположенные по краям кратера, могут содержать в себе свидетельства жизнедеятельности древних микроорганизмов и существования стабильной экосистемы. Ранее кратер Езеро был выбран для посадки ровера «Марс-2020», так как он находится в одной из областей с высоким содержанием карбонатов: об их наличии в кратере ученым было известно, но только сейчас они провели детальное геологическое исследование их состава. Статья опубликована в журнале Icarus.

В 2008 году в нескольких местах марсианского рельефа астрономы с помощью дистанционного зондирования обнаружили карбонаты — минералы, которые на Земле появляются в результате взаимодействия CO2, воды и каменистых пород. Карбонаты, которые выпадают в осадок в водной среде, хорошо сохраняют остатки жизнедеятельности микроогранизмов, а на Марсе они могли бы образоваться только при наличии богатой углекислым газом атмосферы и относительно влажном климате.

Подобные условия, по предсказаниям ученых, могли существовать на Марсе 3,8-4 миллиарда лет назад, в частности, в кратере Езеро. Ранее исследования показали, что местами по его краям встречаются бухты, дельты и русла с изгибами и отложениями грунта, характерными для процессов притока и оттока воды, поэтому ученые считают, что раньше на этом месте было озеро.

Карбонатосодержащие регионы привлекают ученых возможностью обнаружить на Марсе доказательство существования древней жизни — строматолиты. Это каменистые структуры, которые на Земле формируются вдоль побережий из остатков жизнедеятельности микроорганизмов. Они образуются вместе с залежами карбонатов, служивших материалом для раковин моллюсков и для кораллов.

Группа ученых под руководством Брайони Хоргана (Briony H.N. Horgan) из Университета Пердью провела детальный спектральный анализ кратера Езеро. Наиболее важные данные они получили с помощью спектрометра CRISM, установленного на спутнике Mars Reconnaissance Orbiter. Отдельный интерес представляла западная дельта: она подверглась меньшей эрозии, чем другие подобные образования.

Ученые получили 10 уникальных снимков дельты и прилежащих к ней областей. По характеру спектра они определяли химический состав залежей минералов, а также вычисляли количественное соотношение карбонатов и родственных им компонентов в отложениях.

В результате анализа самая высокая концентрация карбонатов была обнаружена между западной дельтой и краем кратера. Минеральный состав залежей оказался более разнообразным, чем ученые предполагали. В частности, ученые отделили «береговые карбонаты», поскольку их залежи тянутся лишь вдоль узкой полосы кратера, гораздо отчетливее проявляются в спектре и отличаются от других карбонатов в этом регионе по минералогическому составу. Состав «береговых карбонатов» оказался подобен составу строматолитов и подобных приозерных отложений на Земле. В таких отложениях сохраняются остатки микроорганизмов в виде биотоплива, изотопы, отдельные органические частицы и биоминералы.
Искать признаки существования микроорганизмов будет ровер «Марс-2020», запуск которого планируется в августе 2020 года. Программа миссии основана на данных, полученных с помощью марсохода «Кьюриосити». «Марс-2020» будет искать свидетельства остатков древней жизни, собирая образцы грунта и запечатывая их в металлические тубы, которые вернутся для анализа на Землю во время будущих миссий.

Исследователи не утверждают, что залежи минералов сформировались во время существования озера: они могли появиться еще до этого. Однако «береговые карбонаты» представляют большой интерес для будущей марсианской миссии. Поскольку кратер Езеро изначально был выбран как место для посадки и работы ровера, ученые смогут направить его в нужные области западной дельты, чтобы получить образцы грунта именно оттуда.

Ранее мы уже писали о подготовке миссии «Марс-2020» и о выборе места, куда должен приземлиться ровер. Одной из особенностей миссии также станет беспилотник, который будет первым летательным аппаратом, работающим в марсианской атмосфере.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте