Магнитные поля в ядрах формирующихся массивных звезд

Изучение молекулярных облаков показало, что звездообразование обычно протекает в два этапа. Сначала потоки материи, движущейся со сверхзвуковыми скоростями, сжимают облака в плотные филаменты, тянущиеся в длину на несколько световых лет, после чего гравитация приводит к коллапсу наиболее плотной части материала в отдельные ядра. В этом сценарии массивные ядра (массой свыше 20 масс Солнца) преимущественно формируются в узлах, где пересекается несколько филаментов – там зарождаются будущие скопления звезд. Этот механизм представляется довольно наглядным, однако на самом деле наблюдаемая скорость звездообразования в облаках плотного газа составляет лишь несколько процентов от скорости, рассчитанной в допущении о свободном коллапсе материала. Для решения этой проблемы астрономы предположили, что магнитные поля воздействуют на ядра звезд, сдерживая их гравитационный коллапс.

Магнитные поля трудно измерить; не менее трудно правильно интерпретировать результаты косвенных измерений параметров магнитных полей. В новом исследовании научная группа под руководством Тао-Чунг Чинга (Tao-Chung Ching) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, при помощи радиотелескопа Submillimeter Array изучила шесть плотных ядер в близлежащей звездообразовательной области, лежащей в направлении созвездия Лебедь. Для определения направлений и силы магнитных полей в ядрах будущих звезд авторы использовали эффект поляризации миллиметрового излучения – поскольку вытянутые зерна пыли выстраиваются в направлении линий магнитного поля и рассеивают свет преимущественно в одном направлении, определяемом линиями поля. Затем ученые соотнесли измеренные направления магнитных полей в ядрах будущих звезд с направлениями магнитных полей филаментов в целом и пришли к выводу, что магнитное поле филамента мало влияет на формирование ядра звезды; значительно большую роль в этом процессе играют турбулентность и гравитация.

Исследование вышло в журнале Astrophysical Journal.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте