M85 имеет своеобразную шаровую кластерную систему

Астрономы провели исследование звездной популяции и кинематики шаровых скоплений (ГКС) в галактике M 85 и обнаружили, что в этой галактике находится своеобразная система шаровых скоплений. Об этом открытии сообщается в статье, опубликованной 6 октября в репозитории предварительной печати arXiv.

Расположенный примерно в 60 миллионах световых лет от Земли, М85 (также известная как NGC 4382) имеет сложную внешнюю структуру с оболочками и рябью, как полагают, в результате слияния с другой галактикой. Считается, что это слияние произошло между 4 и 7 миллиардами лет назад.

Однако из-за наблюдаемых признаков остатка слияния многие свойства М85 все еще остаются неопределенными, как и его морфологический тип. Чтобы лучше понять М85, было проведено много исследований его центральной области, но мало кто исследовал его окраины.

Поэтому группа астрономов во главе с Юкюнг Ко из Корейского Института астрономии и космических наук в Тэджоне, Южная Корея, использовала GCs для исследования гало галактики. Они использовали обсерваторию MMT в Аризоне для проведения широкопольной спектроскопической съемки ГКС с целью изучения физических свойств этих кластеров в окрестностях М85.

«Мы представляем спектроскопическое исследование GC в галактике слияния остатков M85 с использованием MMT/Hectospec», — писали астрономы в статье.

Было измерено, что системная скорость M85 составляет около 696 км/с, в то время как средние радиальные скорости галактик BGC, GGC и RGC оказались выше, на уровне 727, 812 и 704 соответственно. RGC имеет самую высокую среднюю металличность из трех групп, оцениваемую приблизительно в -0,45. Остальные два, BGC и GGC, имеют средние значения металличности около -1,49 и -0,91 соответственно.

Астрономы пришли к выводу, что различия в кинематике трех групп GC свидетельствуют о том, что они формировались и эволюционировали по-разному. Было отмечено, что BGC в M85 обладают кинематическими свойствами и металличностью, аналогичными таковым в других раннемассивных галактиках. Однако они отмечают, что две другие шаровые кластерные группы имеют своеобразную кинематику, которая не может быть объяснена типичными сценариями формирования GC.

«GGC может быть популяцией, прирастающей к плоскости M85 или отдаляющей от нее, а RGC может быть остатком, произведенным недавними крупными событиями слияния вне центра», — объяснили авторы статьи.

Они добавили, что необходимы дальнейшие исследования кинематики и пространственного распределения, чтобы лучше понять происхождение GGC и RGC в M85.