Лучшие снимки необычного астероида, прозванного «собачей костью»

Используя Очень большой телескоп Европейской южной обсерватории, команда астрономов получила самые четкие и подробные снимки астероида Клеопатра. Эти наблюдения позволили команде наложить новые, более точные ограничения на форму и массу этого необычного астероида, напоминающего собачью кость. Исследование объясняет происхождение астероида и двух его спутников.

Астероид Клеопатра обращается вокруг Солнца в составе Астероидного пояса, между орбитами Марса и Юпитера. Астрономы прозвали его «собачей костью» после того, как 20 лет назад радарные наблюдения показали, что две доли этого астероида соединены толстым перешейком. В 2008 г. команда, включавшая Фрэнка Марчиса (Franck Marchis) из института поисков внеземного разума SETI, обнаружила, что вокруг астероида Клеопатра обращаются два астероида, названные Алексгелиосом и Клеоселеной, по именам детей знаменитой египетской царицы.

Чтобы выяснить новые подробности об астероиде Клеопатра, Марчис и его команда использовали снимки космического камня, сделанные в разные периоды между 2017 г. и 2019 при помощи инструмента Spectro-Polarimetric High-contrast Exoplanet REsearch (SPHERE) Очень большого телескопа. По мере вращения астероида он был запечатлен с разных сторон, и исследователи использовали эти снимки для моделирования трехмерной формы астероида. Они нашли также объем астероида, выяснили, что одна из долей имеет больший размер, по сравнению с другой долей, и определили длину космического камня, составившую около 270 километров.

Во втором исследовании, возглавляемом Мирославом Брозом (Miroslav Brož) из Карлова университета в Праге, Чешская республика, команда сообщает об использовании инструмента SPHERE для уточнения данных об орбитах двух его спутников. Поскольку изначально масса астероида была рассчитана на основе данных об орбитах его спутников, уточнение орбит позволило переоценить это значение массы, которое оказалась на 35 процентов ниже, чем считалось ранее. Уточнение массы позволило пересчитать плотность астероида, составившую примерно половину от плотности железа. Низкая плотность астероида Клеопатра, который, предположительно, является металлическим, означает, что астероид имеет пористую структуру и мог образоваться в результате сборки осколков материала, оставшихся после гигантского столкновения. Спутники в таком случае могли сформироваться в результате отрыва от этого астероида, вращающегося с очень высокой скоростью, двух слабо связанных с основной частью материала фрагментов, считают авторы.