Кратеры астероида Паллады указывают на «бурное прошлое», выяснили ученые

Наиболее подробное на сегодняшний день исследование поверхности астероида Паллады, крупнейшего астероида, не посещенного до настоящего времени ни одним космическим аппаратом, выявило необычайно насыщенную историю с многочисленными столкновениями, в основном связанными с необычной орбитой объекта, указывается в новой статье.

Открытая в 1802 г., Паллада является третьим наиболее массивным астероидом, известным науке – на нее приходится около 7 процентов от массы всего Астероидного пояса. Ее средний диаметр составляет 513 километров, что примерно эквивалентно 15 процентам от диаметра Луны.

Многое в эволюции этого астероида продолжает оставаться загадкой для ученых. Чтобы пролить свет на часть тайн Паллады в новом исследовании астрономы использовали инструмент Spectro-Polarimetric High-contrast Exoplanet Research (SPHERE) Очень большого телескопа, расположенного в Чили. Применение этого инструмента позволило исследователям получить новую информацию о форме и поверхности астероида с беспрецедентным уровнем подробностей.

Собранные данные показали, что поверхность Паллады буквально усеяна многочисленными кратерами диаметрами от 30 до 120 километров. Согласно моделям, число кратеров на поверхности Паллады оказалось в разы больше, по сравнению с двумя другими крупнейшими известными астероидами, Церерой и Вестой.

«Паллада буквально испещрена кратерами, словно мяч для гольфа», — сказал один из авторов работы Мирослав Броц (Miroslav Broz) из Карлова университета, Чехия.

Два гигантских кратера, один на южном, другой – на северном полюсах астероида, свидетельствуют о столкновениях с камнями размером от 60 до 90 километров, рассчитали исследователи.

Скорости астероидов, бомбардировавших поверхность Паллады, составили около 41600 километров в час, что примерно в 2 раза выше, по сравнению со средними значениями этих скоростей для объектов астероидного пояса, выяснили авторы. Согласно предложенной командой Броца версии, такие высокие скорости астероидов, бомбардирующих поверхность Паллады, а также большое число столкновений объясняются необычно наклоненной и вытянутой орбитой этого космического камня.