Краситель Е 171 могут признать канцерогеном

Исследование французских токсикологов показало, что Е 171, или диоксид титана, влияет на возникновение предраковых состояний кишечника у крыс.

Ученые Национального института агрономических исследований INRA выяснили, что при регулярном употреблении диоксид титана — пищевая добавка Е 171 — проникает в стенки кишечника и снижает иммунитет.

Споры о вреде и пользе диоксида титана идут уже давно. Этот краситель, который на 45% состоит из наночастиц, входит в состав конфет, жвачки, зубной пасты, кремов. Его используют для отбеливания продукта и для того, чтобы сделать его непрозрачным. Некоторые утверждают, что Е 171 — один из самых опасных аллергенов в косметологии, кто-то полагает, что использование диоксида титана помогает скрыть некачественный продукт. Иногда производители и вовсе забывают указать это вещество на этикетке товара. Чаще всех пищевую добавку употребляют дети — вместе со сладостями. Это и заставило ученых комплексно исследовать диоксид титана, чтобы понять, как он влияет на живой организм.

Французские токсикологи провели эксперимент с диоксидом титана на трех группах из 10—12 крыс. В течение 100 дней животные получали Е 171 в воде для питья в дозе, эквивалентной суточному потреблению красителя человеком. За это время в группе крыс, у которых уже имелись предраковые состояния кишечника, площадь этих воспаленных участков возросла на 20%. У 40% крыс из здоровой группы в кишечнике появились пораженные участки. В третьей группе, где крысы не получали диоксид титана, никаких изменений в состоянии здоровья животных не произошло.

По мнению ученых, канцерогенное действие Е 171 связано с нарушениями в иммунной системе из-за всасывания наночастиц диоксида титана в кишечнике. Они были обнаружены в стенках тонкого и толстого кишечника, конкретно — в ядре клеток Пейеровых бляшек. Главная задача этих клеток — вызывать иммунный ответ кишечника. Исследование французских ученых как раз и выявило нарушения иммунного ответа: от недостатка продукции в Пейеровых бляшках цитокинов — белков, которые сигнализируют о неполадках в клетках — до развития воспаленных участков в слизистой кишечника.

Ученые считают, что полученные результаты пока нельзя переносить на людей. Полученные данные позволят продолжить исследования, чтобы выяснить, чем рискует человек, употребляя Е 171. В частности, INRA планирует двухгодичное исследование на большей группе крыс: 50 самках и 50 самцах.

Между тем волнение в обществе, вызванное исследованием INRA, уже привело к тому, что Verquin Confiseur, известный производитель конфет во Франции, обещал прекратить использование Е 171. Французское национальное агентство санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда проведет собственное расследование по диоксиду титана, результаты которого станут известны в конце марта 2017 года.

Исследование INRA опубликовано в журнале Scientific Reports.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте