Ковальчук заявил о необходимости привлекать ученых в Северную Осетию

В Северную Осетию нужно наладить потоки специалистов из научно-образовательной сферы, чтобы усиливать работу по прорывным направлениям в республике. Такое заявление 21 мая сделал президент национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук на открытии Дней Северной Осетии в институте.«Наша с вами задача — сделать так, чтобы цепочки людей научно-образовательных сложились как ручьи, постоянно текущие ручьи, чтобы люди приезжали сюда. У нас один из лучших мировых научных центров, поверьте мне, это так. Мы отвечаем за прорыв, все новые вещи, которые в стране делаются указами президента, шестью указами президента возложено на Курчатовский институт», — сказал Ковальчук.

Если в Северную Осетию начнет прибывать больше специалистов из сферы науки и образования, в республике будет больше «новых свежих сил», которые станут развивать прорывные направления работы, что сейчас делается и в других регионах России. Курчатовский институт, как отметил Ковальчук, станет одной из точек опоры Северной Осетии на ее пути развития инноваций.

Глава института также отметил, что в республике еще во времена СССР появились наукоемкие производства. Например, там был единственный в стране завод, производивший рентгеновские камеры, работал медный комбинат и другие производства цветных металлов, которые выпускали высококлассную продукцию.

Кроме того, Ковальчук напомнил, что столица Северной Осетии Владикавказ — один из культурных центров России, ведь именно в этом городе состоялся как писатель Михаил Булгаков. Там бывали и жили такие классики, как, например, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Федор Достоевский. Во Владикавказе родился режиссер и актер Евгений Вахтангов, и в его доме создан его персональный музей.

Ковальчук подчеркнул, что все жители России — единый народ, и все регионы страны должны вместе идти по пути инноваций и развития.

В рамках Дней Северной Осетии в Курчатовском институте пройдут лекции и мастер-классы, которые проведут ученые из московских и северокавказских вузов.