Корь – осложнения, диагностика, лечение

Корь относится к числу наиболее заразных инфекционных заболеваний, поражающих детей. Она особенно опасна в развивающихся странах, где может стать причиной до 30 процентов случаев младенческой смертности. К сожалению, сегодня в Европе гораздо больше случаев заболевания корью, чем несколько лет назад. Это связано с тем, что большее число родителей выступают против вакцинации своих детей.

Корь – осложнения

В особо тяжелых случаях корь может проявляться геморрагической сыпью и судорогами. Корь очень опасна для беременных женщин, так как может привести к выкидышу, преждевременным родам или к низкому весу ребенка при рождении. Риск осложнений при беременности оценивается примерно в 20 процентов (также не было отмечено, чтобы вирус кори приводил к повреждению плода).

Осложнения кори возникают в основном у недоедающих детей (именно поэтому болезнь наносит большой урон развивающимся странам), особенно у тех, кто испытывает дефицит витамина А.

Осложнения кори включают желудочно-кишечные расстройства, гепатит, аппендицит, миокардит, энцефалит, подострый склерозирующий панэнцефалит (который может привести к нарушению умственной и двигательной активности, изменениям поведения, нарушениям речи, полному ступору, парезам и церебральной кахексии, которая часто приводит к летальному исходу), пневмония, средний отит, энцефалит, кератит и экстраокулярный неврит зрительного нерва (которые вызывают потерю зрения), ларингит и трахеит, бронхит и бронхиолит, а также гломерулонефрит.

Смерть обычно наступает в результате осложнений кори (по оценкам, в 30% случаев).

Подавляющее большинство людей, переживших корь, получают пожизненный иммунитет. Также важно понимать, что это происходит не в каждой ситуации. Антитела, которые защищают от кори, могут быть утрачены в результате некоторых заболеваний. К ним относятся, в частности, раковые заболевания, поражающие сердечно-сосудистую систему (в качестве примера можно привести лейкемию). Отсутствие защиты от кори может проявиться у людей, страдающих расстройством, связанным с клеточным иммунитетом.

Корь – диагностика

Корь диагностируется врачом, который внимательно наблюдает за симптомами. Записаться к такому врачу можно на сайте https://eurodon61.ru/ клиники «Евродон». Тут применяются передовые технологии и новейшие методы диагностики для точной постановки диагноза.

В зависимости от течения болезни он решает, можно ли лечить пациента дома или необходима госпитализация. Иногда диагностика кори может быть проблематичной. Это касается ситуаций с ее легким течением, когда у пациента проявляется частичный иммунитет, а также в случаях с младенцами, имеющими иммунитет к кори.

В случае неопределенности врач принимает решение о проведении серологических тестов. Следует знать, что симптомы, похожие на корь, могут быть следствием скарлатины или реакции на лекарства, а сыпь и конъюнктивит иногда указывают на синдром Кавасаки.

Корь – лечение

На данный момент медицина не располагает эффективным противовирусным препаратом для лечения кори. При этом заболевании применяется симптоматическое лечение. При наличии высокой температуры пациенту назначают жаропонижающие средства. Постоянный кашель можно облегчить с помощью препаратов, подавляющих кашель.

Поскольку светобоязнь является одним из симптомов кори, пациент должен находиться в затемненном и часто проветриваемом помещении. Раздражение глаз можно снять с помощью глазных капель. Если корь сопровождается бактериальными инфекциями, врач может принять решение о дополнительной антибиотикотерапии.

Очень важно обеспечить хорошее самочувствие пациента. Рекомендуется изолировать его в течение первых 5 дней после появления сыпи.

Автор: Михаил Морозов

Метки записи:  , ,