Короткие гамма-всплески сопровождают слияния нейтронных звезд, выяснили ученые

Исследователи смогли показать, что произошедшее осенью прошлого года объединение нейтронных звезд на самом деле сопровождалось коротким гамма-всплеском.

Короткие гамма-всплески имеют продолжительность до двух секунд, и считается, что их появление связано со слиянием двух нейтронных звезд в черную дыру.

В ноябре 2017 г. ученые из США и Европы объявили об обнаружении рентгеновской/гамма- вспышки, которая совпала по времени с излучением гравитационных волн. Эта вспышка сопровождалась видимым светом, излучаемым в результате космического взрыва, называемого килоновой.

Гравитационные волны, представляющие собой «рябь» пространства-времени, были впервые зарегистрированы в сентябре 2015 г., что позволило подтвердить прогноз, сделанный в 1915 г. в рамках Общей теории относительности Эйнштейна.

В новой работе команда под руководством Дэвида Лаззати (Davide Lazzati) из Университета штата Орегон, США, показывает, что короткий гамма-всплеск, наблюдавшийся тогда одновременно с гравитационными волнами имеет к ним непосредственное отношение. Ученые объясняют, что «необычное поведение» этого гамма-всплеска («размазанность» основного импульса, низкая яркость при затухании), которое было выявлено при его подробных наблюдениях, может быть связано с тем, что этот гамма-всплеск направлен не в сторону Земли, поэтому мы можем видеть с нашей планеты лишь вторичное излучение, возникающее при рассеянии джета на окружающей его материи. Согласно исследователям, полученные наблюдательные данные не могут быть рассмотрены как прямые доказательства того, что наблюдаемый короткий гамма-всплеск связан со слиянием нейтронных звезд, однако большой объем накопленных косвенных данных позволяет говорить об этом с высокой вероятностью.