Компьютерные модели предсказывают судьбу нашей Вселенной

Наша Вселенная появилась примерно 14 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва, начиная с которого Вселенная расширяется. Сегодня пространство наполнено сотнями миллиардов галактик, включая нашу галактику Млечный путь. Но каким образом ранняя Вселенная развилась до своего текущего состояния, и что это знание может рассказать о будущем нашего мира?

Именно на эти фундаментальные вопросы пытаются ответить «астрофизики-археологи», такие как Раиса Уэчслер. В стенах Института астрофизики частиц и космологии им. Кавли Стенфордского университета и Национальной ускорительной лаборатории SLAC, оба научных учреждения США, её команда объединяет экспериментальные данные с теорией в компьютерных моделях, которые воссоздают историю космоса и позволяют увидеть, как происходило сгущение частиц материи во все более и более плотные образования в расширяющейся Вселенной.

Эти имитированные путешествия сквозь пространство-время основаны на многочисленных экспериментальных данных, включая наблюдения, проводимые при помощи обзора Dark Energy Survey (DES), в ходе которого недавно было открыта новая группа сверхтусклых галактик-компаньонов Млечного пути, богатых темной материей. Эта невидимая форма материи оказывает на нормальную материю гравитационное воздействие, играющее ключевую роль в процессах формирования и роста галактик.

Темная энергия представляет собой другой ключевой компонент, формирующий нашу Вселенную: она «надувает» Вселенную, словно воздушный шар, со все время увеличивающейся скоростью, однако ученые до сих пор не знают, с чем связано это ускорение.

Два будущих проекта дадут Уэчслер и ее коллегам новые сведения о природе таинственной темной энергии: Dark Energy Spectroscopic Instrument (DESI), который позволит превратить двумерные изображения, получаемые при помощи миссии DES в трехмерную карту Вселенной, а также Large Synoptic Survey Telescope (LSST), мощный телескоп с разрешением 3200 мегапикселей, который будет построен примерно два года спустя.

Что происходит с нашей Вселенной на самом деле, она бесконечно расширяется с постоянным ускорением, или же это ускорение меняется? Ответ на этот и другие фундаментальные вопросы исследователям позволят найти новые наблюдательные данные.