Комета Бернардинелли-Бернштейн столкнула комету Хейла-Боппа с пьедестала

Комета Бернардинелли — Бернштейна, идентифицированная в 2021 году, официально является самой большой кометой, когда-либо наблюдавшейся.

Новая статья, опубликованная на сайте arXiv и теперь принятая для публикации в журнале Astronomy and Astrophysics Letters, выбивает комету Хейла-Боппа с первого места. Комета Хейла-Боппа была обнаружена в 1995 году и стала видна невооруженным глазом в 1996 году, а ее диаметр составлял около 74 километров. Комета Бернардинелли-Бернштейна, также известная как комета 2014 UN271, в настоящее время, по расчетам, составляет около 137 км в поперечнике.

Комета Бернардинелли-Бернштейна названа в честь ее первооткрывателей, космолога из Пенсильванского университета Гэри Бернштейна и аспиранта Вашингтонского университета Педро Бернардинелли, который первым обнаружил комету в наборе данных Исследования Темной энергии. Изображения, на которых изображена комета, датируются 2014 годом, поэтому этот год является официальным научным обозначением кометы. Бернардинелли и Берштейн заметили, что крошечная точка движется, когда они изучали изображения последующих лет.

В то время комета находилась слишком далеко, чтобы исследователи могли точно оценить ее размер, хотя они могли сказать, что она, вероятно, была довольно большой. Комета происходит из Облака Оорта, облака из кусков льда и камней, парящих на краю Солнечной системы. Ее орбита проходит на расстоянии светового года от Солнца — и движение по орбите требует 5,5 миллионов лет.

В настоящее время комета движется в направлении внутренней части Солнечной системы. Она приблизится к Земле в 2031 году, хотя и не слишком близко для комфорта: комета останется за пределами орбиты Сатурна, сообщает Live Science.

Новое исследование проводилось под руководством Эммануэля Леллуша, астронома Парижской обсерватории, и использовало данные от Большого миллиметрового массива Атакама в Южной Америке, полученные в августе 2021 года, когда комета находилась на расстоянии 19,6 АЕ. (АЕ — это расстояние между Землей и Солнцем, которое составляет около 150 миллионов километров). Исследователи изучали микроволновое излучение исходящее от кометы. По этим длинам волн отраженного света команда могла определить размер кометы. Это самое большое расстояние, на котором этот тип измерения проводился ранее, пишут исследователи в своей новой статье.

Исследователи добавили, что очень интересно провести измерения, пока комета все еще так далека, потому что Бернардинелли-Бернштейн, скорее всего, значительно уменьшится к тому времени, когда она приблизится к Земле. По мере приближения кометы к Солнцу ее хвост из пыли и газа будет расширяться, а ее основное тело будет плавиться и сжиматься.

Комета не будет видна невооруженным глазом, но ученые ожидают узнать много нового об объектах Облака Оорта от этого посетителя. Большие телескопы, такие как массив Атакама, позволят ученым узнать больше о химическом составе кометы по мере ее приближения, написали Леллуш и его коллеги. Они также должны в ближайшее время узнать больше о температуре, вращении и форме кометы.