Комбинация лекарств на основе платины поможет безнадежным онкобольным

Международная команда ученых с участием представителей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) доказала, что три ранее известных лекарственных препарата, если их применить в связке, превращаются в эффективную комбинацию против устойчивого к стандартной химиотерапии рака простаты, сообщает пресс-служба ДВФУ. Тройное воздействие дает надежду пациентам старшего возраста при рецидивах опухолей, выработавших иммунитет к лечению. Результаты опубликованы в Journal of Clinical Oncology.

В исследовании на базе Университетской клиники Гамбург-Эппендорф (Германия) участвовал ученый ДВФУ Сергей Дышловой. Он выяснил, что клетки рака простаты, устойчивые к химиотерапии стандартным препаратом доцетакселем, можно убить «тройным» ударом из цисплатина, ифосмамида, паклитаксела (таксола). Эти три препарата — производные платины, которые были известны ранее, но никогда не применялись вместе.

«Рак принято лечить поэтапно: от более щадящих методов к более агрессивным. Если опухоль победить при помощи одного вида терапии, болезнь способна вернуться, выработав устойчивость к предыдущему препарату и более не оставляя человеку надежды. Наше открытие дарит дополнительный шанс пациентам при рецидиве, когда опухоль заходит на второй или третий круг, получив «иммунитет» к стандартной терапии», — говорит сотрудник лаборатории биологически активных веществ ДВФУ Сергей Дышловой.

По словам ученого, интересный эффект новой комбинации препаратов заключается в том, что в лабораторных условиях они очень хорошо воздействовали на клетки рака простаты, устойчивые к терапии доцетакселем. В то же время при воздействии на клеточные линии, чувствительные к доцетакселю, активность «трио» провоцирует антагонизм, когда нежелательных побочных эффектов может быть больше, чем лекарственных. Таким образом, новая комбинация становится терапией последней надежды, которая работает в тяжелых случаях, но не нужна там, где действуют другие лекарства.

«Мы не разработали с нуля новый противораковый препарат. Важность нашего результата в том, что он прикладной: мы нащупали новую терапевтическую комбинацию на основе уже существующих препаратов. Возможно, это сократит время до применения комбинации в реальной клинической практике. Очень важно, что мы даем ранее неизлечимым пациентам надежду получить дополнительное время, продлить жизнь», — отмечает Сергей Дышловой.

На следующем этапе исследователи хотят узнать, способны ли раковые клетки со временем научиться сопротивляться новой терапевтической комбинации препаратов.

Ученые постоянно ищут новые сочетания уже известных лекарственных средств. Это перспективное направление, где лекарство не нужно разрабатывать с нуля, что очень дорого и долго. Комбинация ранее уже известных лекарственных препаратов иногда может оказывать усиленное действие, сравнимое с новым препаратом. Это может помочь в борьбе с тяжелыми случаями раковых заболеваний, дать пациентам время до тех пор, пока не разработают новые лекарства.

Поиск новых лекарственных соединений морского происхождения, в том числе противораковых — одно из приоритетных направлений ДВФУ, реализуемое в Институте наук о жизни и биомедицины. Развитие научных проектов обеспечивается формированием в университете медицинского кластера, который включает самый современный на Дальнем Востоке России медицинский центр. Кроме того, ученые и студенты ДВФУ участвуют в крупнейших международных биомедицинских проектах в партнерстве с институтами ДВО РАН, крупнейшими вузами мира, исследовательскими центрами и лабораториями.