Команда марсохода Perseverance планирует новую попытку отбора пробы грунта

Команда марсианского ровера Perseverance («Настойчивость») НАСА, основной научной миссией которого являются поиски следов древней микробной жизни на Красной планете, вновь готовит аппарат к отбору первого из множества запланированных кернов горных пород, которые в конечном счете будут доставлены на Землю для дальнейшего изучения.

На этой неделе инструмент, установленный на 2-метровой роботизированной руке-манипуляторе ровера, очистит от пыли поверхность камня под названием «Rochette», что позволит ученым заглянуть внутрь и определить, смогут ли они отобрать керн из этого камня при помощи сверлильной установки ровера. Этот образец толщиной чуть толще карандаша будет помещен в одну из 42 оставшихся на борту ровера герметичных титановых трубок.

Если команда решит начать отбор образца материала этого камня, то процедура по отбору пробы будет начата на следующей неделе.

Первая попытка отбора образца грунта с поверхности Марса в рамках миссии Perseverance состоялась 6 августа, однако закончилась неудачей, поскольку горные породы оказались слишком мягкими и превратились в порошок, который не удалось удержать внутри контейнера для хранения пробы.

С того времени ровер Perseverance прошел 455 метров в направлении горного гребня под названием «Цитадель», возвышающегося над дном кратера Джезеро. На вершине этого гребня находится слой пород, который, по-видимому, оказывает сопротивление воздействию ветровой эрозии – и это может означать, что камень окажется менее хрупким и рассыпчатым при сверлении с целью отбора пробы.

Команда добавила еще один этап к процедуре отбора пробы: после использования бортовой камеры Mastcam-Z для того, чтобы с ее помощью заглянуть внутрь контейнера для отбора пробы, ровер приостановит процедуру отбора пробы, чтобы команда могла убедиться в наличии керна внутри контейнера. После того как поступит подтверждение наличия образца, контейнер будет запечатан.

Хотя в первый контейнер не удалось собрать марсианский грунт, в нем остались газы марсианской атмосферы, которые также представляют интерес для изучения в земных лабораториях, сообщили исследователи.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте