Кодирование от алкоголизма: разновидности, плюсы и минусы

Алкогольная зависимость способна довести до отчаяния и самого больного, и его близких, разрушить карьеру, семью, лишить шансов на счастливое будущее. Борьба с ней тяжелая и долгая. Эффективный способ помочь больному выздороветь – это кодирование от алкоголизма.

Что такое кодирование и его разновидности

Кодирование включает в себя несколько методик, направленных на формирование у больного отвращения или страха перед алкоголем. Психиатрическая клиника Екатерины и Василия Шуровых в Минске minsk.psymanblog.ru проводит кодирование гипнозом, медикаментозное и лазерное.

Суть каждого метода:

• Медикаментозное. В организм человека вводится вещество, которое вызывает сильнейшее отравление при следующем употреблении алкоголя. Сделать это можно с помощью внутривенной инъекции или вшивания капсулы.
  • Гипнотическое. Человека погружают в транс, а затем с помощью повторения специальных фраз внушают негативные установки, направленные на страх перед употреблением спиртного, на формирование отвращения.
  • Лазерное. Подразумевает воздействие на определенные участки головного мозга, формирование новых позитивных нейронных связей.

В результате желание употребить спиртное превращается в психологическое мучение. А в случае использование препаратов срыв чреват тяжелым физическим испытанием. Вместо удовольствия от выпивки человек получает порцию страданий.

Плюсы и минусы кодирования

На кодирование обычно идут люди, перепробовавшие множество попыток бросить самостоятельно и не получившие результата. Неоспоримый плюс такого вмешательства – его эффективность. Медикаментозная кодировка действует до полутора лет. Эффект от гипноза может сохраниться на пять лет. Этого периода достаточно, чтобы человек привел в порядок свою жизнь и не захотел возвращаться к вредной привычке.

Есть у такого лечения и недостатки. Медикаментозное кодирование запрещено при сильном физическом износе организма, при наличии тяжелых хронических заболеваний. Кроме того, любой метод ориентирован на то, чтобы человек боялся употребить спиртное. Страх вынуждает воздерживаться, но вовсе не равен добровольному отказу. Поэтому ни в коем случае нельзя заставлять, вынуждать больного идти на кодировку или предпринимать что-то за его спиной. Он может согласиться под давлением близких, но вместо результата получит психологические мучения и будет ждать, когда срок действия закончится, чтобы вернуться к прежнему занятию.

Как правильно закодироваться

Проводить кодирование могут только профессионалы. Нельзя обращаться к сомнительным гипнотизерам, знахарям, так называем «бабкам». Можно нанести непоправимый вред здоровью человека. Следует обратиться в специализированную клинику. Здесь сначала проведут детоксикацию организма и психологические консультации, а уже потом перейдут к сути метода.

Важно понимать, что нет волшебной таблетки от такой страшной болезни, как зависимость. И кодирование – не панацея. Оно способно дать хорошие результаты, если человек настроен на выздоровление и готов менять свою жизнь. Быстрее получится выздороветь, если после кодирования посещать психолога, группы поддержки, социально реабилитироваться и комплексно оздоравливать организм.

Очень важна поддержка близких. Зависимость – это та болезнь, с которой не справиться в одиночку. Родные люди помогут настроиться, поддержат и облегчат психологические и физические мучения больного.

Автор: Михаил Морозов