Китайский марсианский ровер приступил к изучению поверхности Красной планеты

Китайский марсианский ровер отъехал от своей посадочной платформы и начал исследования поверхности Марса в минувшую субботу, сообщило национальное новостное агентство «Синьхуа», в результате чего страна стала лишь вторым по счету государством мира, сумевшим высадить ровер на поверхности Красной планеты и осуществлять управление им с Земли.

Запуск марсианского спускаемого аппарата «Тяньвэнь-1», включающего ровер «Чжужун», который состоялся в июле прошлого года, ознаменовал важный этап китайской космической программы.

«Тяньвэнь-1» совершил посадку на обширных северных лавовых равнинах, известных как Равнины Утопия, примерно неделю назад и передал на Землю фотографии окрестностей несколькими днями позднее.

Ожидается, что этот марсианский спускаемый аппарат и ровер проработают на поверхности примерно в течение трех месяцев, производя фотосъемку, собирая географические данные и отбирая образцы горных пород для последующего анализа при помощи бортовых инструментов.

Шестиколесный марсоход «Чжужун» массой 240 килограммов, работающий на солнечных батареях, был назван в честь китайского мифического бога огня.

На сегодняшний день Китай отправил своих тайконавтов в космос, посадил на поверхности Луны автоматизированный зонд и доставил к поверхности Красной планеты ровер – забрав таким образом одни из самых престижных наград в космической гонке.

США и Россия являются единственными государствами, достигавшими когда-либо поверхности Красной планеты, и лишь первая из этих стран имеет в настоящее время функционирующий ровер на поверхности планеты.

Несколько недавних американских, российских и европейских попыток высадить ровер на поверхности Марса закончились неудачами. Так, последней из этих попыток стала неудачная посадка совместного российско-европейского космического аппарата «Скиапарелли» (Schiaparelli), состоявшаяся в 2016 г.

Последней удачной попыткой стала высадка ровера Perseverance («Настойчивость») на Марс, состоявшаяся в феврале текущего года.