Кипр поможет изучать Марс, так как на острове имеются аналоги марсианских пород

Проект Tiny Cyprus планирует принять участие в глобальных исследованиях космоса, разработав компактный рентгеновский спектрометр, способный датировать марсианские образцы грунта и горных пород с относительно высокой точностью, чтобы потенциально выяснить новые подробности из геологической истории Красной планеты и составить представление о будущем нашей собственной планеты.

Джордж Данос, Президент Кипрской организации исследований космоса (Cyprus Space Exploration Organization, CSEO), сообщил репортерам в минувший четверг, что этот проект с бюджетом в 1,5 миллиона евро, финансируемый Евросоюзом, является первым проектом такого рода для Кипра и его предстоит завершить на протяжении следующих 18 месяцев.

Данос сказал, что CSEO будет искать себе партнеров, включая НАСА и Европейское космическое агентство, которые согласятся установить созданный в рамках проекта научный инструмент на марсианский аппарат, чтобы измерять с его помощью возраст грунта и пород марсианской поверхности с повышенной точностью.

Ученые проекта выбрали Кипр местом для разработки этого инструмента, поскольку на острове имеются вулканические горные породы и грунт, близко напоминающие марсианские образцы. Данос сказал, что его команде удалось идентифицировали по крайней мере две области, в которых кипрские горные породы и грунт, подвергшиеся действию ветровой и водной эрозии, демонстрировали сходство с поверхностью Марса.

Этот инструмент под названием In Time обстреливает рентгеновскими лучами образцы грунта и горных пород, в результате чего образцы начинают люминесцировать, и изучая характер этого люминесцентного излучения, исследователи могут датировать пробу.

Данос сказал, что любому пилотируемому полету на Марс будет предшествовать тщательное изучение планеты для понимания возможности размещения на ее поверхности жилищ для человека.

Ученые проекта пояснили, что этот эксперимент позволит понять геологическую эволюцию Марса, который считается родственной по отношению к Земле планетой. Понимание тех катастрофических событий, которые предшествовали превращению Марса из влажной планеты в сухую, может дать ценные сведения о геологическом будущем нашей собственной планеты, добавили они.

Метки записи:  , ,