Кариес заразен – правда или вымысел?

Кариес, пожалуй, самое распространенное заболевание полости рта. Не менее 90% людей хотя бы раз с ним сталкивались. Долгое время считалось, что эта болезнь развивается вследствие неправильной гигиены и питания. То есть кариес возникает у тех, кто плохо и редко чистит зубы и злоупотребляет сладостями. Однако сейчас ученые выяснили, что кариозные бактерии развиваются в зубном налете и могут передаваться от человека к человеку как и большинство других микробов.

Однако и здесь есть свои нюансы и особенности, зная о которых, можно спокойно избежать заражения.

Для начала определимся с тем, что же представляет из себя кариес. Это процесс разрушения эмали и твердых тканей зуба, вызванный вредоносными бактериями группы Streptococcus mutans. Они живут за счет углеводов и выделяют кислоту, разрушающую зубы.

Причин возникновения кариеса несколько и работают они обычно в комплексе. Среди самых распространенных можно назвать плохую гигиену, неправильное питание, вредные привычки, прием некоторых лекарственных препаратов и гормональные сбои в организме. Также часто кариес возникает в детском возрасте, в период беременности и во время ношения брекетов и других ортопедических конструкций.

Вопрос о заразности кариеса логично вытекает из знания о том, что заболевание вызывается микробами. Однако установлено, что воздушно-каепльным путем они передаются не так активно, как ГРИПП, ОРВИ, туберкулез и многие другие вирусы и бактерии. Кроме того, они являются частью нашей микрофлоры и находятся в ротовой полости практически всех людей постоянно. Исключением являются только новорожденные.

При этом концентрация их может быть разной и некоторые подвергаются кариесу довольно редко, а кто-то не может избавиться от активного воздействия этих бактерий всю жизнь.

Каким же образом происходит заражение? Важно: заразиться кариесом через столовые приборы, зубную щетку или поцелуи невозможно!

Тем не менее для маленьких детей это может представлять угрозу. Это связано с тем, что их иммунитет ниже, защитные механизмы только формируются, своих бактерий мало. Кроме того, и гигиена детских зубов часто неидеальна. Специалисты крайне не рекомендуют облизывать упавшие детские соски, игрушки, еду и т.д. Это ни в коем случае не обеззараживает предметы, а напротив, усугубляют ситуацию. По той же причине лучше избегать одной вилки или ложки с ребенком и пробовать его еду отдельными приборами. Кариес на молочных зубах развивается стремительно и лечения не избежать. При недостаточной гигиене бактерии повреждают и соседние зубы.

В целом, стоматологи советуют больше внимания уделять личной гигиене и не беспокоиться о том, то вы можете заработать кариес при общении с другими людьми.

Старайтесь избегать сладкой еды и напитков, вести правильный образ жизни, дважды в год посещать кабинет стоматолога. Эти профилактические меры помогут вам избегать такой, казалось бы, распространенной проблемы как кариес в течение всей жизни.

Метки записи:
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте