Капилляры лица реагируют на движения тела

Новый метод позволяет увидеть, как наше тело регулирует кровоток в зависимости от собственного положения в пространстве.

Недавно мы писали о методе фотоплетизмографии, разработанном сотрудниками Университета ИТМО, Казанского государственного медицинского университета, Университета Восточной Финляндии и ряда других научных центров. Плетизмография оценивает физические параметры, которые меняются в живой ткани в зависимости от кровотока; а по особенностям кровотока можно оценить и состояние сосудов.
Но кровь проходит через разные сосуды, крупные, мелкие и очень мелкие – некоторые из наших капилляров настолько невелики, что и глазом не видны. Между тем именно от состояния капилляров во многом зависит самочувствие внутренних органов.

Фотоплетизмография как раз позволяет видеть локальные изменения в капиллярном кровообращении. С ее помощью удалось, в частности, обнаружить некоторые странности с капиллярами у больных мигренью. Но изучая больных с мигренью, исследователи заметили, что на результат измерений влияет положение тела. Этот эффект проверили на других людях, и у других было то же самое, хотя и с индивидуальными отличиями. В новой статье, опубликованной в Scientific Reports, Алексей Камшилин и его коллеги подробно описывают, как капилляры в лице реагируют на положение тела.

Характер пульсовой волны в сосудах зависит от гидростатического давления, которое меняется в сидячем или лежачем положении; но, кроме того, есть и вторичная реакция кровотока на изменение позы. Организм регулирует периферический кровоток в ответ на внешнее воздействие, в частности, на силу тяжести (точнее, на изменения в ориентации тела по отношению к силе тяжести), и фотоплетизмография позволяет это заметить.
И если уж мы говорим о капиллярах лица, то очевидно, что новый метод можно использовать для изучения мозгового кровотока, меняющегося в ответ на различные воздействия в норме и при заболеваниях.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (РНФ).