Какие микроскопы могут не только видеть, но и ощупывать?

Атомно-силовой микроскоп – это устройство с зондом, предназначенное для сканирования, с его помощью можно получать изображение в качественном разрешении. Они хорошо подходят для определения рельефа поверхности вне зависимости от ее размеров.

Прибор из данной категории нашли свое применение в исследованиях широкого спектра материалов различного происхождения в лабораторных условиях.

Принцип работы

В ходе работы зондовый микроскоп фиксирует силовое взаимодействие, возникающее между поверхностью, на которой расположен объект исследования, и зондом. Этот элемент представлен в виде острия небольших размеров, закрепленное на приборе. Зонд оказывается под воздействием силы, исходящей от поверхности, результатом этого являются изменение положения конструкции.

Посредством фиксирования величины изгиба исследователь получает доступа к получению изображения в высоком разрешении, что позволяет сформировать представление о структуре изучаемого объекта.

Режимы работы:

• Контактный, подразумевает соприкосновение зонда с изучаемой поверхностью;
  • Полуконтактный, его реализация основывается на частичном взаимодействии между зондом и поверхностью;
  • Бесконтактный. В данном случае для получения изображения не нужно обеспечивать контакт между зондом и поверхностью.

На данный момент времени в продаже имеется широкий выбор атомно-силовых микроскопов, каждый из которых имеет свои характеристики, возможности, что позволяет подбирать модель для выполнения конкретных поставленных целей. Лучшим вариантом для измерения шероховатости поверхности является продукция от Biologic SAS.

Такие модели предназначены для анализа шероховатости, имеется два режима работы: контактный и полуконтактный. Применение устройства во втором режиме дает возможность изучать твердые и порошкообразные объекты. По этой причине данный производитель пользуется большим спросом, его продукция позволяет решать множество задач, стоящих перед исследователем.

Сканирующие зондовые микроскопы в Москве от компании Biologic импортирует официальный представитель — «ИлпаТех».

В качестве основного преимущества выступает постой формат конструкции, сюда же можно отнести быструю скорость сканирования. Также для использования устройства не требуются специальные знания или навыки.

Для получения качественного результата необходимо соблюсти ряд условий, выполнение которых носит обязательный характер. Рекомендуется придерживаться правил эксплуатации, которые представлены в инструкции от производителя, это поможет обеспечить высокие показатели результативности устройства в ходе изучения объектов.

Метки записи: