Какие методы диагностики используются в стоматологии?

Диагностика в стоматологии считается важнейшим этапом лечения самых разных патологий зубов. Для постановки точного диагноза используются различные методы:

• 3D-томография;
  • ортопантомограмма;
  • рентген;
  • пародонтологическая диагностика.

3D-томография

Этот метод предусматривает трехмерное исследование челюстей и зубов. В результате 3D-томографии стоматолог получает качественное цифровое изображение, позволяющее не только диагностировать зубочелюстную систему, но и подобрать наиболее эффективное лечение. Трехмерная томография применяется в ходе ортодонтического, терапевтического, ортопедического и хирургического лечения. К тому же этот метод используется в детской стоматологии. Записаться на процедуру можно на https://well-clinic.ru/.

Проведение 3D-томографии позволяет рассчитывать на:

• определение скрытого кариеса;
  • обнаружение новообразований;
  • визуализацию воспаления;
  • выявление непрорезавшихся зубов;
  • контроль качества установки пломбы или импланта;
  • оценку степени разрушения челюстной кости;
  • определение аномального развития зубочелюстной системы и т.д.

Ортопантомограмма

Эта методика используется для отражения состояния всего зубного ряда. Панорамный снимок предназначены для того чтобы выявить кариозные образования или оценить качество проведенного пломбирования. Его также выполняют при возникновении патологий пародонта. Данный метод диагностики демонстрирует глубину костных карманов. К тому же он необходим для оценки состояния костной ткани. Благодаря этому, стоматолог сможет определить степень заболевания.

Ортопантомограмму также используют перед установкой имплантатов. Этот метод помогает имплантологу определить наилучшие места для имплантации.

Рентген

Чтобы поставить точный диагноз, стоматологи также используют традиционные методики. К таковым можно отнести рентгенографию. Данная процедура является абсолютно безболезненной. Рентген предусматривает минимальное облучение пациента. Поэтому его здоровью ничто не угрожает.

Рентген обычно используется для определения состояния конкретного зуба. Для проведения процедуры используется небольшая пластинка. Она размещается возле проблемного зуба и удерживается пальцем пациента на протяжении нескольких секунд. В результате процедуры стоматолог получает прицельный снимок, демонстрирующий состояние тканей, которые скрыты под слизистой оболочкой и находятся в челюстной кости.

Пародонтологическая диагностика

Эта процедура позволяет оценить состояние мягких и твердых тканей, которые окружают зуб. Данная методика предусматривает комплексное исследование. Она предусматривает не только проведение рентгенографии, но и определение глубины пародонтальных карманов.

Без этого способа сложно обойтись при пародонтите или пародонтозе. Он используется для определения момента возникновения подвижности зубов на этапе, на котором данную проблему еще можно предотвратить.

Метки записи: