Как взять кредит на развитие бизнеса?

В наши дни сложно себе представить существование финансовой системы без кредитных отношений. Бизнес не сможет развиваться, если не будет постоянного притока дополнительных финансовых средств. Особенно нуждаются в займе молодые, развивающиеся компании и маленькие фирмы в самом начале своей деятельности. Без кредитных средств, которые можно пустить на развитие бизнеса сложно конкурировать с другими компаниями на рынке. Дополнительный финансовый ресурс можно направить на развитие своей деятельности, расширение или улучшение спектра предоставляемых товаров или услуг. Именно поэтому многие компании и фирмы стремятся получить выгодный кредит на развитие, а финансовые учреждения с радостью идут им в этом навстречу, ведь данная финансовая операции в большинстве случаев является взаимовыгодной.

На сегодня на рынке предоставлено более чем достаточно предложений в оформлении кредита на бизнес. Можно увидеть много рекламы по городу и в сети Интернет, которая предлагает различные выгодные условия. Перед тем, как обратиться в конкретное финансовое учреждение желательно провести ряд необходимых действий. Среди них стоит выделить в первую очередь предварительный сбор информации и анализ рынка предложений. Не стоит выбирать первый попавшийся банк. Желательно ознакомиться с 5-7 различными предложениями и выбрать оптимальный для себя вариант. Кроме того, желательно посетить тематические форумы на эту тему и почитать отзывы реальных людей о том или ином банке и предоставляемом кредите на развитие бизнеса. Посетите бизнес форум по коммерческой космонавтике, информацию о нем можно найти на сайте INSPACE FORUM.

После того, как был выбран банк, то можно приступить к сбору всех необходимых документов. Если есть возможность, то желательно провести аудит на фирме или предприятии, чтобы подтвердить достоверность всех данных. Среди документов необходимо подготовить учредительные документы, документы собственника или директора и главного бухгалтера, образцы печати, а также разрешительные документы на осуществление предпринимательской деятельности и финансовые отчеты предприятия. Не лишним будет заблаговременно составить грамотный и продуманный финансовый план предприятия минимум на один год. Данный этап является самым важным, ведь правильно подготовленные документы есть залогом успеха.

Далее представитель компании должен обратиться в банк в отдел по работе с юридическими лицами и предоставить необходимый пакет документов и оформить письменную заявку на получение кредита. Представитель банка должен изучить все документы на протяжении 3-7 дней и связаться с компанией по поводу результата рассмотрения обращения. В том случае, когда решение утвердительное, доверенному лицу фирмы будет предложено явиться для подписания кредитного договора. На данном этапе необходимо уделить внимание всем деталям и заблаговременно обсудить график получения и погашения основной суммы кредита и процентов по нему.

Ничего сложного в получении кредита на развитие бизнеса нет. Главное – это предоставить необходимый пакет достоверных документов, а также перспективный финансовый план по развитию бизнеса.

Автор: Михаил Морозов

Метки записи:  , ,