Как выбрать шторы в детскую

Вопрос как выбрать шторы в детскую, часто возникает при появлении в семье детей. При выборе гардин для детской комнаты, необходимо помнить, что пространство, в котором растет ребенок, формирует его личность и отражается на процессах развития. Исходя из этого, очень важно создать стильный и эстетически гармоничный интерьер.

Не следует забывать и о возрасте ребенка, так как для новорожденных, рекомендуется исключительно рациональное комбинирование светлых тонов, а для более самостоятельных и подвижных детей, можно смело использовать более яркие оттенки и принты, с помощью которых возможно создавать незабываемые миры приключений и превращать простые научные основы в игровые объекты интерьера. В совмещенных детских комнатах для основных гардин используйте нейтральные оттенки, а для занавесок зонирующих персональное пространство, необходимо ориентироваться на пол, возраст, дизайн-проект и индивидуальные вкусовые предпочтения, такие как: любимые книги, игры, мультфильмы и супергерои. Необходимо также учитывать и темперамент своего ребенка, так как яркие краски повышают активность, а сдержанные тона восстанавливают спокойствие и помогают ему сосредоточиться.

При оформлении подростковой комнаты, следует полностью довериться вашим юным дизайнерам, так как основное влияние на цветовую палитру штор и тематику нанесенных принтов, оказывают их личные увлечения и подражания своим кумирам.

В оформлении детской комнаты, многие дизайнеры останавливают свое внимание на выборе римских штор, так как их длина не позволяет создать холст для творчества, зону для игры в прятки и использовать шторное полотно в качестве качелей.

Ткани для штор следует выбирать экологичные и гипоаллергенные и подробнее почитайте о них перед покупкой, а также со специальными пропитками отталкивающих пыль, грязь и защищающие от деформации и воспламеняемости полотна. К экологичным и гипоаллергенным материалам, можно отнести хлопок, лен, вискозу, бамбук и искусственные антистатичные волокна. Шить шторы для детской комнаты рекомендуется из этих материалов. Также занавески в детскую должны быть практичными в эксплуатации, легко заменимыми, удобными и простыми в уходе. В детской также не рекомендуется сооружать сложные шторные композиции с фиксированными фалдами из склад, во избежание скапливания пыли.

Карнизная конструкция и плотность ткани должны скрывать комнату от посторонних глаз, а также обеспечивать достаточный поток свежего воздуха, проникновение солнечных лучей и комфортный дневной сон, с учетом возможной регулировкой светоизоляции.

При оформлении оконного пространства в детской комнате, в основном все аксессуары, должны находиться в зоне недосягаемости детского любопытства и не создавать какой-либо опасности для организма. Также очень важно отказаться от таких нежелательных украшений, как: бисерные узоры, брошки, кисти, застежки, пайетки и хрупкие аппликации. Для гардин в комнату подростка, таких ограничений нет.

Метки записи: