Как выбрать репетитора для своего ребенка

Выбор репетитора — очень ответственное дело. Нередки случаи, когда ребенок посещает вроде бы хорошего преподавателя, но при этом нет никаких результатов. В этих случаях родителя обычно винят во всем ребенка, но возможно все дело в том, что репетитор просто не нашел контакт?

Статья подготовлена при поддержке сайта

Это самое первое на что нужно обращать внимание. Если человек берется за преподавание в индивидуальном формате, то он не только должен хорошо разбираться в предмете, но и обладать серьезными педагогическими навыками, чтобы найти свой подход к каждому ребенку, ведь все дети разные и то что подходит одному, может не подойти другому.

Кто-то хорошо воспринимает информацию на слух, а кто-то лучше запоминает, конспектируя. Некоторым хорошо дает освоение информации по учебникам, а с кем-то нужно работать в игровой форме. Помните, что тупых детей нет. Есть неквалифицированные репетиторы.

Еще один немаловажный аспект — может ли репетитор заинтересовать ребенка. Вы сами то любите делать то, что вам не интересно? А у детей все еще ярче. Если ребенку не интересно заниматься с репетитором, то результаты будут минимальными, а значит вы просто будете выбрасывать деньги на ветер.

Например, ваш ребенок отстает в истории. Найдите такого репетитора, который действительно любит

историю и способен преподнести исторические факты, как захватывающую историю, проиллюстрировать какие-либо исторические события соответствующими фильмами (а таковых немало), донести саму суть истории, а не сухие факты и даты. Вы удивитесь как быстро ваш ребенок превратится из аутсайдеров по истории в главного участника оживленных исторических дискуссий с учителем на уроках. Например на сайте мы ввели рейтинговую систему оценки репетиторов по истории России (и по другим предметам): оценка и позиция анкеты репетитора зависит от отзывов, ответов на профильные вопросы и других факторов. Таким образом выбрать хорошего репетитора становится проще.

Вы поймете профессионал перед вами или нет после первого же занятия и опыт преподавания здесь не самое главное. Бывает так, что педагог 35 лет талдычит одно и то же в одной и той же манере. Кому-то это помогает, а кому-то вообще никак. А бывает так, что студент, который только подрабатывает репетитором по математике за пару занятий расставляет все на свои места. Конечно же это крайности. Мы используем их только для того, чтобы проиллюстрировать идею — люди не роботы с набором характеристик. Это касается, как детей, так и репетиторов. Выбирайте с умом. Репетитор должен быть готов ответить на все вопросы, которые возникают у вашего ребенка.

В школе преподаватель повторяет одно и то же классу из 30-ти человек. Здесь главное — программа, а с отстающими учениками особо не церемонятся. Репетитор же применяет индивидуальный подход и это может быть единственным вариантом для ребенка, который по каким-то причинам отстал и снизил успеваемость.

Методом проб и ошибок вы обязательно найдете своего идеального репетитора. Не бойтесь отказать преподавателю, если вы считаете его некомпетентным. Вы не обязаны покупать то, что вам не подходит. Обращайте внимание прежде всего на то, как воспринимает репетитора ребенок. Легко ли ему находить с ним общий язык, есть ли результаты занятий, комфортно ли работать с преподавателем? Ищите! А кто ищет, тот всегда найдет.

Метки записи: