Как выбрать качественные и красивые коврики для ванны

Пол в ванной комнате делают из стеклянной или керамической плитки, натурального камня, а также других устойчивых к влаге и легких в уходе материалов. Далеко не все ванные имеют пол с подогревом, а наступать мокрой ногой на холодную плитку очень неприятно. К тому же это не всегда безопасно, ведь кафель может быть скользким. Повысить комфорт и безопасность поможет приобретение коврика.

Советы по выбору изделия

В интернет-магазине TARLINI представлены коврики в ванну https://tarlini.com.ua/category/vannaya-komnata/kovriki-dlya-vannoy/ из разных материалов и с разнообразным дизайном. Здесь легко подобрать изделие с учетом своих предпочтений.

Чтобы коврик в ванной комнаты был комфортным, безопасным и долго сохранял привлекательный вид, при выборе вещи нужно обратить внимание на следующее:

• Антискользящая защита. Какие это будут элементы, зависит от производителя. Предлагаются изделия с присосками и с резиновым или латексным покрытием на нижней стороне. Оба варианта хороши – коврик не скользит на сухом или влажном полу.

• Воздухопроницаемость и устойчивость к влаге. В ванной всегда повышенная влажность, поэтому нужно выбирать материалы, которые легко сохнут, не задерживают воду и неприятные запахи, устойчивы к появлению грибка. Оптимально, если материал имеет дополнительно антигрибковую пропитку.

• Устойчивость к деформации. Качественный коврик под влиянием влажности и высоких температур не меняет свою форму, не теряет привлекательный вид, а краски сохраняют свою яркость.

• Комфортность. Здесь все индивидуально. Одни любят наступить босой ногой на длинный мягкий ворс, другие предпочитают простую теплую и гладкую ткань. Любителям ворсистых ковриков нужно дополнительно учесть, что среди ворсинок будет скапливаться мусор, и изделие придется чаще чистить. Главное при выборе – чтобы материал был теплым и приятным на ощупь.

• Простота ухода. Вещь должна легко очищаться от попавших на нее загрязнений, быстро сохнуть после ручной или машинной стирки. Уход за изделием не должен отнимать много времени.

• Соответствие дизайну интерьера ванной. В любую стилистику впишутся модели с геометрическим или цветочным рисунком, выполненные в нейтральных тонах – голубой, бежевый, светло-серый.

• Правильный размер. Ковер должен ровно лечь между ванной и другими предметами в помещении. Слишком маленький будет неудобен, когда придется выходить из ванны, а слишком большой ляжет неровно, будет скручиваться.

К форме особых требований нет. Дизайнеры рекомендуют, чтобы форма изделия соответствовала главным линиям интерьера, но этому совету следовать не обязательно. В зависимости от личных предпочтений можно выбрать коврик овальной, квадратной, прямоугольной или любой другой формы. Если в доме есть маленькие дети, то половички в виде кошачьей мордочки, смешной черепашки или других веселых зверюшек понравится малышам, и они с удовольствием будут принимать водные процедуры. К тому же веселые детские коврики отлично впишутся в интерьер ванной.

Следуя предложенным рекомендациям, вы сможете подобрать вещь, которая будет долго радовать удобством и привлекательным дизайном.