Как учат русский язык на Тянь-Шане

Двойной юбилей отметила единственная средняя школа в Нарынской области Киргизстана, обучение в которой полностью ведется на русском языке. 90 лет назад ей присвоили имя легендарного летчика-испытателя Валерия Чкалова, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Америку. Само же учебное заведение ведет историю от первой в регионе русско-туземной школы, открытой переселенцами из Российской империи. В 2022 году ей исполнилось 120 лет.Школа-гимназия №2 города Нарына без преувеличений считается самой престижной в регионе. Среди тех, кто когда-то сидел за партой «чкаловки» — видные политические и общественные деятели, популярные деятели культуры, врачи, ученые. В их числе можно упомянуть и двух бывших президентов Киргизии — Аскара Акаева и Розу Отунбаеву. Поэтому вовсе не удивительно, что учебное заведение очень популярно среди местного населения. Если спросить первого повстречавшегося прохожего, как пройти к русской школе имени Чкалова, тот обязательно покажет короткую дорогу.

Поздравить с юбилеем родное учебное заведение приехали многие выпускники, хотя некоторые из них живут и работают за рубежом. Ученики, одетые в русские национальные костюмы, встречали гостей в школьном дворе хлебом солью, а уже внутри прибывших ждали ребята в киргизских нарядах и с национальными блюдами. Те же, кто не смог приехать на праздник, присылали видеообращения и оставляли сообщения на страничке школы в социальных сетях.Сегодня о нарынской «чкаловке» знают далеко за пределами Киргизии благодаря инновациям в педагогической работе. Школа одной из первых стала полноценно заниматься с детьми с ограниченными возможностями. Позже этот опыт переймут коллеги в других регионах.- Наши педагоги стараются сделать так, чтобы ребята узнавали о России и той роли, которая она сыграла в становлении государственности в Киргизии, — утверждает директор школы Рахат Осмонов. — Мы сами проводим олимпиады по русскому языку и литературе, и участвуем в тех, которые проходят в других регионах и даже странах. Наша завуч Ольга Лепеева признана лауреатом международного Пушкинского конкурса. Особая благодарность «Российской газете», которая помогла нам установить партнерские связи со школой № 9 города Гатчина Ленинградской области. Это существенно расширило наши возможности как в сохранении русского языка среди школьников в Нарынской области, так и русской культуры. Коллеги помогают нам с методическими материалами. Ребята из Гатчины были у нас в гостях, а наши ездили к ним и в Санкт-Петербург. Чкаловцы прошли с портретами дедов-фронтовиков в колонне Бессмертного полка по Невскому проспекту.