«Как спицы в колесе». В центре Галактики обнаружили загадочные нити

Астрономы обнаружили посреди Млечного Пути тысячи расходящихся во все стороны нитевидных структур. Их происхождение пока неясно, но, очевидно, они как-то связаны с расположенной там сверхмассивной черной дырой. О том, как ученые постепенно приближаются к пониманию того, что происходит в ядре нашей Галактики, — в материале РИА Новости.Долгое время центр нашей Галактики определяли весьма приблизительно — где-то в созвездии Стрельца — и не выделяли там какой-то конкретный астрономический объект. В 1960-м в этом месте зафиксировали источник радиоволн и назвали его Стрелец А (Sgr A). Позднее установили, что он также излучает в инфракрасном и рентгеновском диапазонах.

Движение звезд в районе Sgr A указывает на то, что они вращаются вокруг какого-то невидимого компактного и очень тяжелого объекта. Это черная дыра Sgr A*. Ученые рассчитали, что ее масса в четыре с лишним миллиона раз больше, чем у Солнца. Такие же сверхмассивные черные дыры находятся в центре многих других галактик, и их гравитация удерживает вместе звезды и скопления межзвездного газа.
До Sgr A* от нас 27 тысяч световых лет. Горячее радиоизлучающее газовое облако запечатлено на первом изображении черной дыры, полученном в 2022-м при помощи результатов наблюдений всемирной сети радиотелескопов EHT (Event Horizon Telescope — телескоп горизонта событий).
Первое фото черной дыры Стрелец А* в центре нашей Галактики

По мере развития технологий астрономы узнавали все больше о центре нашей Галактики. В частности, выяснилось, что сама черная дыра практически неподвижна, а окружающее ее газовое облако вращается очень быстро, почти со скоростью света. И это вызывает постоянное излучение.
В 2010-м благодаря одному из крупнейших в мире массивов радиотелескопов MeerKAT в Южной Африке астрономы обнаружили с двух сторон от черной дыры огромные энергетические пузыри размером в сотни световых лет, излучающие в рентгеновском и гамма-диапазонах. Эти объекты подробно изучили, в том числе с помощью телескопа eROSITA, установленного на борту российской астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».
В 2022-м, продолжив наблюдения на MeerKAT, ученые под руководством Фархада Юсеф-Заде из Северо-Западного университета США увидели около тысячи загадочных нитевидных структур, простирающихся от галактического центра на 150 световых лет в виде тонких вертикальных полос — филаментов. Есть нити одиночные и парные. Расположены они примерно на одинаковом расстоянии друг от друга, подобно струнам арфы.
Эти структуры, как и пузыри, наблюдают в специфическом диапазоне коротких волн, соответствующем так называемому синхротронному излучению. Электроны, двигаясь почти со скоростью света, сталкиваются с магнитными полями, и возникает отчетливый радиосигнал.

По мнению исследователей, нити генерируются высокоэнергетическими частицами космических лучей, разогнавшимися во время мощного взрыва, который произошел в центре Галактики несколько миллионов лет назад. С этим же событием, вероятно, связаны и пузыри.
Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути выглядит относительно спокойной по сравнению с теми, что в других галактиках. Однако обнаруженные структуры указывают на то, что были периоды активизации, когда за короткое время черная дыра поглощала огромные массы пыли и газа. Это сопровождалось вспышкой и выбросом энергии, а сама черная дыра действовала как гигантский ускоритель частиц.

Разлетаются во все стороны
Недавно та же научная команда выявила признаки еще одного типа активности Sgr A*. Разработав особый алгоритм обработки данных MeerKAT, ученые нанесли на карту еще тысячи нитеподобных структур, исходящих из центра Млечного Пути.
Все они лежат в галактической плоскости, расходясь в стороны от Sgr A*, «как спицы в колесе». И значительно короче вертикальных — от пяти до десяти световых лет.
Галактические нити, расходящиеся из центра Галактики (цветом обозначены углы положения)

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте