Как повысить эффективность инсулиновых инъекций

Метод ультразвуковой диагностики позволяет вовремя увидеть изменения в коже, препятствующие нормальному всасыванию инсулина в кровь.

Чтобы поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, больным диабетом приходится постоянно вводить себе инсулин. Но из-за того, что уколы зачастую делают неправильно, в местах инъекций образуются подкожные уплотнения жировой ткани, так называемые липодистрофии. Это достаточно распространенная проблема – с ней сталкиваются более двух третей пациентов.

Обычно речь идет об очень маленьких по размеру уплотнениях, которые практически невозможно обнаружить на глаз или на ощупь. Но даже будучи очень небольшими, эти уплотнения могут серьезно снизить эффект лечения: из-за них меняется движение крови и, соответственно, инсулин здесь плохо всасывается. Соответственно, из-за таких уплотнений ни врач, ни пациент не могут адекватно отследить, что происходит с диабетом.

Поэтому так важно вовремя диагностировать изменения в подкожной клетчатке. Сотрудники НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ) при Институте цитологии и генетики Сибирского отделения РАН предлагают для этого свой ультразвуковой метод. Собственно, ультразвук для обнаружения липодистрофий в местах инсулиновых инъекций пытались использовать и раньше. Но исследователи из НИИКЭЛ первыми предложили поэтапный алгоритм с количественной оценкой параметров, который позволяет в деталях оценить изменения в подкожной жировой ткани.

Обеспечим библиотеки России научными изданиями!

Важно, что этому методу не нужно никакое специальное оборудование, его можно выполнять на аппаратах УЗИ, которые есть в большинстве больниц и поликлиник. Он позволяет обнаружить участки липодистрофии размером в несколько миллиметров, которые сегодня остаются просто невидимыми; так что врач и пациент могут предпринять необходимые меры на самых ранних этапах проблемы, пока она еще не привела к серьезным последствиям.

Авторы разработки с успехом представили свои результаты на недавнем конгрессе Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета – самом большом и престижном мировом форуме, посвященном этому заболеванию.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте