Как помочь ребенку во время истерики

Каждый человек, хоть один раз, наблюдал детскую истерику. Это свой ребенок, или чужой, например, в магазине, когда родители отказывались что-то ему купить. Истерика — это сильная эмоциональная реакция, которая заканчивается потерей самоконтроля. Чтобы избежать истерик в дальнейшем, родители обязаны разобраться в причинах, их вызывающих и понять, как успокоить ребенка быстро и безболезненно.

Причины возникновения

Расстройство нервной системы в очень редких случаях может быть причиной истерики. В остальных случаях, мотив нужно искать в другом.

Дискомфорт, физический или моральный

Необходимо строго соблюдать режим дня, обратить внимание на физическую составляющую, это поможет укрепить нервную систему.

Ошибки воспитания

Ребенку, особенно в маленьком возрасте, необходимо знать и чувствовать, что родители его любят. Малыш хочет проводить много времени вместе, и если он этого не получает, то криком и слезами пытается добиться желаемого. Поэтому, родители должны уделять этому моменту особое внимание.

Возрастной кризис

Нервное состояние ребенка может быть связано кризисом трех лет. Малыш пытается проявлять самостоятельность, пробует найти ту грань доступного, когда родители идут на уступки. В этой ситуации, сохраняйте спокойствие, не уступайте свою позицию.

Повышенная опека

Если родители проявляют повышенную любовь к ребенку, лишают его личного пространства, показывают чрезмерную заботу, реакция малыша на попытку отстоять свои границы — это истерика. Совет — считаться с мнением ребенка, уважать его как личность.

Как успокоить ребенка

Главное правило — сохранять спокойствие, не кричать, не наказывать. Обязательно надо находиться с ребенком на одном уровне. Наклонитесь к нему, или присядьте, чтобы посмотреть в глаза, посочувствуйте.

Если малышу нет трех лет, позвольте ему немного выплакаться. Это поможет снять нервное напряжение, потом дайте попить, умойте водой. В игровой форме сделаете дыхательную гимнастику. Предложите съесть что-нибудь вкусное. С маленькими детьми хорошо срабатывает способ отвлечения внимания на что-то интересное.

В любом возрасте помогают объятия. Обнимите, погладьте, поговорите с ним, и, если ребенок вступит в диалог, это будет первым признаком выхода из истерики.

Каждому родителю, зная свое чадо, нужно найти свой способ предотвращения и устранения истерики, которая является одним из этапов взросления ребенка.
Задача родителей — помочь малышу мягко пережить этот период.

Автор: Михаил Морозов