Как помощь людям влияет на наше здоровье?

Помогая другим, мы помогаем себе. Ученые из Университета Питтсбурга (США) выявили, что социальная поддержка оказывает положительное влияние на области мозга, связанные с реакциями на стресс и вознаграждение, — пишет портал eurekalert.org. Их исследование опубликовано онлайн в журнале Psychosomatic Medicine: Journal of Biobehavioral Medicine, официальном издании Американского психосоматического общества.

Когда мы поддерживаем людей, нуждающихся в помощи, у нас активируются те отделы мозга, которые отвечают за родительские чувства, чувство заботы, и, наоборот, затихают те участки мозга, которые откликаются на стресс и раздражение. Наибольший положительный эффект мы испытываем от адресной помощи — помощи конкретному человеку.

Чтобы исследовать эту взаимосвязь, психологи провели пару экспериментов. В первом 45 добровольцев поддержали других людей, и у них была возможность получить за это вознаграждение для кого-то близкого, кому нужны были деньги (поддержка с определенной целью) или для себя. Либо они выступали в роли благотворителя (в этом случае поддержка без вознаграждения, без определенной цели и конкретного адресата). Участники отметили, что их помощь была более эффективна, когда они точно понимали, кому она была адресована.

Затем испытуемым сделали МРТ для того, чтобы оценить, какие области мозга активизируются больше всего при оказании помощи. Как показал анализ, ктивность усиливается прежде всего в вентральном стриатуме, известном также как «центр вознаграждений», и в септальной области мозга, которая регулирует наше эмоциональное поведение.

Примечательно, что более высокая активация последней, когда люди оказывали целенаправленную поддержку, была связана с более низкой активностью миндалевидной железы, которую иногда связывают с чувством страха и реакциями на стресс.

Во втором исследовании 382 участника сначала предоставили информацию о своем поведении, когда они оказывали помощь другим людям, а затем тоже прошли процедуру МРТ. Анализ показал, что у тех, кто оказывал поддержку с определенной целью, заметно снизилась активность миндалевидной железы. А такие акты, как благотворительность, не были никак связаны с деятельностью миндалины. Такой результат был получен в обоих случаях. Связь между повышенной активацией септальной области и сниженной активностью миндалевидной железы предполагает, что есть некий нейронный «путь», благодаря которому оказание поддержки в конечном счете положительно влияет на наше здоровье.

«Люди развивают социальные связи и приносят пользу, когда они действуют на благо других людей», — считают авторы. В предыдущем исследовании, проведенном доктором Инагаки (Inagaki) также опубликованным в Psychosomatic Medicine, было установлено, что предоставление социальной поддержки оказывает положительное влияние на области мозга, связанные с реакциями на стресс и вознаграждение. Это исследование показало, что предоставление поддержки, а не только ее получение, может быть важным фактором, влияющим на физическое и психическое здоровье.

Метки записи:  , , ,