Как планеты системы TRAPPIST-1 получили свою воду?

В 2017 году международная команда астрономов объявила о важном открытии. На основании многолетних наблюдений они обнаружили, что система TRAPPIST-1 (красный карлик М-типа, расположенный в 40 световых годах от Земли) содержит не менее семи каменистых планет. Не менее захватывающим был тот факт, что три из этих планет были обнаружены в обитаемой зоне звезды (HZ), а у самой системы было 8 миллиардов лет, чтобы зародить химические элементы для жизни.

В то же время тот факт, что планеты вращаются по кругу вокруг красной карликовой звезды, вызывает сомнения в том, что эти три планеты могут поддерживать атмосферу или жидкую воду на протяжении долгого времени. Согласно новому исследованию международной группы астрономов, все сводится к составу мусорного диска, из которого образовались планеты, и к тому, были ли вокруг кометы, чтобы распределить воду.

Группу, ответственную за это исследование, возглавлял Себастьян Марино из Института астрономии им. Макса Планка (MPIA). В состав группы входили также члены Кембриджского университета, Университета Уорика, Бирмингемского университета, Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) и MPIA. Исследование, которое описывает их результаты, недавно появилось в ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

С точки зрения того, как возникла солнечная система, астрономы придерживаются общего мнения, что она сформировалась более 4,6 миллиардов лет назад из туманности, состоящей из газа, пыли и летучих веществ (Небулярная гипотеза). Эта теория гласит, что эти элементы сначала объединяются в центре, подвергаясь гравитационному коллапсу для создания Солнца. Со временем остальная часть материала образовала диск вокруг Солнца, который в конечном итоге нарастал с образованием планет.

В пределах внешних границ солнечной системы объекты, оставшиеся от формации, обосновались в большом поясе, содержащем огромное количество объектов — иначе известным как пояс Койпера. В соответствии с теорией поздней бомбардировки вода распределялась по Земле и по всей солнечной системе бесчисленными кометами и ледяными объектами, которые выбивались из этого пояса и бросались внутрь системы.

Если система TRAPPIST-1 имеет собственный пояс Койпера, то вполне понятно, что там тоже был задействован аналогичный процесс. В этом случае гравитационные возмущения привели бы к выбиванию объектов из пояса, который затем направлялись к семи планетам, чтобы падать на их поверхности. В сочетании с подходящими атмосферными условиями, три планеты в обитаемой зоне звезды могли иметь достаточное количество воды на своих поверхностях.

Как объяснил доктор Марино: «Наличие пояса указывает на то, что в системе имеется большой резервуар летучих веществ и воды. Этот резервуар, как правило, расположен дальше в холодных областях системы, однако существуют и другие процессы, которые могут принести часть этого богатого водой материала к планетам обитаемой зоны и доставить его содержимое. Пояс комет является признаком того, что вода существовала».

Метки записи:  , , ,