J0500-0930 — самый близкий белый карлик с чрезвычайно низкой массой

Команда астрономов из Австралии и Италии исследовала белого карлика, обозначенного как 2MASS J050051.85–093054.9 (J0500–0930 для краткости). В своем новом исследовании они сообщают, что этот объект является ближайшим, крайне маломассивным белым карликом. Об этом подробно рассказывается в статье, опубликованной 16 апреля на arXiv.

Белые карлики (WD) с чрезвычайно малой массой (ELM) — очень редкие объекты, встречающиеся лишь за редким исключением в короткопериодических двойниках. В двоичных системах ELM WD одна из звезд имеет массу менее 0,3 солнечных масс. Предполагается, что такая малая масса не может быть результатом канонической эволюции одной звезды; поэтому считается, что эти системы претерпевают значительную потерю массы в ходе своей общей эволюции.

На сегодняшний день известно всего около 100 белых карликов с чрезвычайно малой массой, поэтому поиск новых и их подробное изучение может быть необходимым для углубления знаний о эволюции звезд. Некоторые системы этого типа также могут излучать гравитационные волны и, следовательно, могут пролить больше света на природу этого явления.

Расположенный на расстоянии около 233 световых лет, J0500-0930 — это белый карлик с температурой около 11 900 К. Предыдущие исследования показали, что это может быть белый карлик с чрезвычайно малой массой, что и подтверждает новое исследование, представленное сейчас группой астрономов во главе с Аделой Кавкой из Австралийского университета. Новое исследование основано на последующих наблюдениях за J0500-0930 на 2,3-метровом телескопе ANU в обсерватории Сайдинг-Спринг и на анализе данных со спутника НАСА (TESS).

«В этой работе мы представляем подробный анализ 2MASS J05005185-0930549, который подтверждает прошлые выводы».

Исследование показало, что J0500-0930 имеет массу около 0,17 солнечных масс и температуру на уровне около 10 500 К. Кроме того, результаты показывают, что эта звезда является частью короткопериодической, двойной системы с невидимым белым карликом-компаньоном.

Авторы статьи обнаружили, что J0500−0930 находится на дискообразной орбите с эксцентриситетом около 0,27. Период обращения системы составил около 9,5 часов.

Когда дело доходит до невидимого спутника J0500–0930, астрономы считают, что его масса должна составлять не менее 0,3 солнечной массы. В целом результаты показывают, что спутник белого карлика слабее, чем J0500-0930, с большей массой и более низкой температурой.

Оказывается, J0500−0930 в настоящее время является ближайшим к нашей планете белым карликом с чрезвычайно низкой массой. Второй ближайший — GALEX J1717 + 6757, находится на расстоянии около 580 световых лет.

Обдумывая судьбу системы, астрономы пришли к выводу, что J0500-0930 сольются со своим спутником в течение, по крайней мере, нескольких десятков миллиардов лет, скорее всего, из-за неустойчивого массопереноса.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте