Изучение «ДНК» звезд-близнецов поможет понять «семейную историю» Млечного пути

Звезды-близнецы, по-видимому, имеют одинаковые «ДНК» — и это может помочь ученым глубже понять историю галактики Млечный путь, согласно новому исследованию, проведенному астрономом Кейтом Хокинсом (Keith Hawkins) из Техасского университета в Остине, США.

Используя телескоп, расположенный в Обсерватории Макдоналд Техасского университета в Остине, Хокинс изучил химический состав звезд-близнецов, чтобы понять, являются ли они «истинными близнецами». Работая с командой студентов, аспирантов и коллег из других университетов, Хокинс проанализировал 25 широких звездных пар, идентифицированных при помощи спутника Gaia («Гея») Европейского космического агентства. Каждая такая двойная звездная система включает две звезды, сформировавшиеся миллиарды лет назад вместе, из одного сколлапсировавшего газопылевого облака.

Используя 2,7-метровый телескоп Харлана Дж. Смита Обсерватории Макдоналд, Хокинс изучил химические составы всех 50 звезд, входящих в состав этих двойных систем, более подробно, по сравнению с любыми другими предыдущими исследованиями. Эти результаты показали, что звезды, которые сформировались вместе, демонстрируют практически одинаковые химические составы – характеризуемые намного более глубоким сходством, по сравнению со случаем звездных пар, выбранных произвольно.

Эти результаты помогут не только глубже понять двойные звезды, сказал Хокинс, но и доказать работоспособность метода «химической метки» — использования химических составов звезд, рассеянных по Галактике, для выяснения того, какие звезды формировались изначально в одном и том же месте. Это, в свою очередь, поможет составить цельную картину перемещений звезд по Млечному пути в процессе ее «сборки», пояснил Хокинс.