История африканской пыли

Университет Майами ведет хронику важных исследований по переносу африканской пыли через Северную Атлантику, — пишет eurekalert.org.

В недавно опубликованной статье исследовательская группа, возглавляемая почетным профессором Школы морских и атмосферных наук им. Розенстила при Университете Майами (UM) Джозефом Просперо, ведет хронику переноса африканской пыли, включая три независимых «первых» открытия африканской пыли в Карибском бассейне в 1950-х и 1960-х годах.

Каждый год богатая минералами пыль из пустыни Сахара в Северной Африке поднимается в атмосферу ветрами и уносится в 5000-мильное путешествие через Северную Атлантику в Америку. Африканская пыль содержит железо, фосфор и другие важные питательные вещества, которые необходимы для жизни в морских и наземных экосистемах, включая бассейн Амазонки. Разносимая ветром минеральная пыль также играет важную роль в климате, модулируя солнечную радиацию и свойства облаков.

Исследователи также обсуждают открытие в 1970-х и 1980-х годах связи между переносом пыли и африканским климатом после увеличения переноса пыли в Карибский бассейн из-за наступления сильной засухи в Сахеле. Большая часть сегодняшних исследований пыли сосредоточена на Северной Африке, поскольку это самый крупный и устойчивый источник пыли на Земле.

Сегодня Просперо, прозванный «отцом пыли», использует систему наземных станций и спутников для изучения влияния глобального переноса из Сахары на состав атмосферы над Карибским морем.