Исторический «привет» из эпохи Македонского

Группа студентов исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ во главе со старшим преподавателем кафедры всеобщей истории и философских дисциплин Игорем Денисовым приняли участие в Приуральской археологической экспедиции Института археологии Российской академии наук.

Студенты продолжили охранные раскопки 2016-2019 годов объектов раннего железного века на археологическом памятнике «Курганное поле Высокая Могила» в Оренбургской области. Во время раскопок на погребальных и религиозных комплексах высшей элиты кочевников ранней сарматской культуры были обнаружены элементы воинского снаряжения и предметы искусства эпохи Александра Македонского.

По ходу работы все обнаруженные объекты получали свои цифровые 3D-копии, которые облегчат дальнейшее исследование, презентацию и реставрацию находок. На основе оцифрованных экспонатов исторический факультет СФ БашГУ планирует сделать выставку на портале «Первый в Башкирии Виртуальный археологический тур». Ознакомиться с проектом можно по ссылке https://strbsu.ru/arch_museum.

Эпоха правления Александра Македонского продлилась с 336 год до н. э. по 323 год до н. э. За время царствования полководец создал громадную державу, которая распалась вскоре после его смерти. Именно благодаря походам Александра началось распространение греческой культуры на Востоке, заложившее основу эллинизма в искусстве.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте