Исследователи разрабатывают новую стратегию поиска древних черных дыр

Междисциплинарная команда физиков и астрономов из центра Center of Excellence for Gravitation and Astroparticle Physics GRAPPA разработала новую стратегию поиска «первичных черных дыр», формировавшихся в ранней Вселенной. Такие черные дыры, вероятно, участвовали в формировании гравитационных волн, которые наблюдались при помощи обсерватории Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory.

В своей новой работе исследователи, в частности, показывают, что недостаток ярких рентгеновских и радио- источников в окрестностях центра нашей Галактики убедительно свидетельствуют против версии, согласно которой эти объекты представляют собой всю таинственную темную материю нашей Вселенной.

Существование черных дыр, массы которых превышают массу Солнца в десятки раз, было недавно подтверждено наблюдениями гравитационных волн, образующихся при столкновениях пар массивных черных дыр, при помощи интерферометра LIGO. Происхождение этих объектов пока что до конца не изучено, однако существует возможность, что эти «первичные» черные дыры могут составлять всю темную материю – таинственную субстанцию, недоступную наблюдениям и наполняющую собой всю Вселенную.

В своем исследовании авторы предложили искать первичные черные дыры в нашей Галактике, изучая рентгеновское и гамма-излучение, которое они должны испускать при движении в межзвездном пространстве и аккреции материи. Исследователи показали, что вероятность того, что эти объекты составляют всю темную материю Вселенной, крайне низкая, поскольку возле центра Галактики отсутствует достаточное количество ярких источников.

Исследование вышло в журнале Physical Review Letters; главный автор Даниэль Гаггеро (Daniele Gaggero).