Исследователи находят возможное решение парадокса «тусклого молодого Солнца»

В первые несколько миллиардов лет истории Земли наша планета подвергалась бомбардировке первичными астероидами, в то время как тусклое Солнце обеспечивало поступление лишь небольших количеств тепла. Команда исследователей, возглавляемая учеными из Юго-Западного исследовательского института (Southwest Research Institute, SwRI), США, полагает, что этот интенсивный «обстрел» мог в конечном счете привести к зарождению жизни на Земле, в частности, обеспечить существование воды в жидкой форме на поверхности планеты.

«Ранние столкновения приводили к временным, местным разрушениям и ухудшению пригодности условий для жизни. Однако в то же время они оказали благотворный эффект в долгосрочной перспективе, стабилизировав температуры на поверхности и доставив к поверхности необходимые для развития жизни химические элементы», — сказала доктор Саймон Марчи, главный автор новой работы и сотрудник Управления наук о планетах SwRI. Эта работа предполагает разрешение крупной научной проблемы – парадокса тусклого молодого Солнца.

Согласно новой модели, построенной командой, выделение газов при столкновениях астероидов с Землей на заре ее истории привело к формированию слоя парниковых газов, благодаря которому даже того небольшого количества энергии, которое испускало тусклое молодое Солнце, было достаточно для поддержания на поверхности нашей планеты условий, в которых вода могла существовать в жидкой форме.

Исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters.