Инженеры создали автоматическую лазерную пушку для уничтожения тараканов

Ученым удалось создать автоматическую лазерную систему для уничтожения тараканов. Статья об этом опубликована в Oriental Insects.

Авторство устройства принадлежит Ильдару Рахматулину из Университета Хериот-Уатт и его коллегам. У установки есть две камеры для обнаружения целей, микрокомпьютер для управления, 1,6-ваттный лазер и зеркало для его отклонения (сам источник излучения статичен). Данные с камер анализирует нейросеть YOLOv4, обученная искать тараканов. После обнаружения она вычисляет его координаты и поворачивает зеркало с точностью до одного сантиметра на расстоянии в 10 метров.

Опыты проводились на тараканах Blattela germanica. Оказалось, что луч способен вывести из строя таракана примерно за секунду, но эффект сильно зависит от места попадания. Например, наведение на конец ноги в некоторых случаях позволяло насекомому убегать и спасаться, тогда как воздействие на другие части тела обычно летально. Кроме того, инженеры смогли отучить тараканов прятаться в укрытиях, воздействуя на них лазером малой мощности.

Несмотря на достигнутый успех, авторы признают, что устройство нельзя рекомендовать для домашнего использования по причине опасности лазера для зрения.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте