Интерактивный пол: новейшие технологии в помощь детям

Интерактивные технологии всё больше переходят из разряда диковинки в must-have большинства заведений и учреждений. Ведь когда мы вовлечены в процесс, мы становимся его частью, и вся направленная информация быстрее и эффективнее находит свой отклик.

Принцип интерактивности всё больше внедряется в образовательную среду, признавая за ребенком право творческой активности и самостоятельного принятия решений. Даже при наличии специальных образовательных потребностей ребенок – это полноценный субъект, и его личность должна стоять в углу образовательного угла.

Интерактивный пол – новое слово в учебной и реабилитационной практике, возможности которого просто безграничны! Специальный проектор крепится к потолку, воспроизводит исходное заданное изображение, а благодаря специальному программному комплексу оперативно реагирует на движения.

Благодаря специальным датчикам создается полноценный эффект присутствия и «живой» картинки: изображения оживают, изменяются, возникают и исчезают даже от легкого детского прикосновения.

Модель репродуктивного обучения полностью заменяется творческой активностью, разработанная методическая база максимально ориентирована на ситуативность и индивидуальное восприятие каждым ребенком.

Функционал «волшебного ковра» позволяет использовать его в коррекционной работе множества нозологий:

— синдром дефицита внимания и гиперактивность (СДВГ);

— аутизм и расстройства аутического спектра;

— задержка психического развития (ЗПР) и речевые дисфункции;

— минимальная мозговая дисфункция (ММД);

— коммуникативные расстройства;

— детский церебральный паралич (ДЦП);

— нарушения слуха.

Интерактивный пол практически не требует специальной подготовки. Мощность проектора позволяет проецировать яркую и четкую картинку даже в светлых помещениях. Для качественного изображения достаточно ровного и гладкого пола. Желательно, чтобы напольное покрытие имело однотонный окрас, но и это не обязательное условие.

Компания Вема Кидс предлагает в базовой комплектации набор интерактивных игр, встроенный проектор и компьютер, а также все необходимые материалы для установки оборудования и его эксплуатации. Специалисты Vema Kids проконсультируют относительно методологии и особенностей проведения реабилитации с разными группами деток.

Подобная реабилитация всегда проходит позитивно, ведь все упражнения воспринимаются как увлекательная игра. Результат занятий: улучшение психомоторных реакций, обогащение словарного запаса, физическое развитие и тренировка двигательных навыков.

А еще – это отличное настроение и счастливые улыбки детей! Технологии постоянно развиваются, и наша задача – максимально использовать эти возможности и делать жизнь малышей лучше.