Инновационная методика исследования стальных металлоконструкций в промышленности

Учёные КузГТУ (участник НОЦ «Кузбасс») разработали и успешно апробировали инновационную методику исследования стальных металлоконструкций в промышленности. Она позволяет с точностью до 95% спрогнозировать, на каких участках и в какой срок возможны возникновения разрушений и аварийных ситуаций.

«Основу инновационной технологии составляют методики изучения акустических, магнитных, тепловых и других характеристик и свойств металла с помощью высокочувствительных методов: спекл-фотографирования, цифровой корреляции изображений и не только. Мы первые в России изучили взаимосвязь между характеристиками, измеренными этими методами, и результатами механических испытаний образцов металла. Мы научились предсказывать, где в металле появятся слабые места, сколько ему осталось до разрушения. Точность составляет 93-95%. В других странах металлоконструкции выводят из строя задолго до их разрушения, эта проблема там не стоит», — пояснил руководитель исследования, доцент кафедры технологии машиностроения КузГТУ Николай Абабков.

Результаты проведённых испытаний показали, что разработанную технологию можно применять для обследования грузоподъёмных башенных кранов, мостов, эстакад или при проведении гидравлических испытаний объектов химической и нефтегазовой промышленности, в строительстве, а также на энергопредприятиях для обследования трубопровода, где его ежедневная нагрузка и долгий срок службы могут приводить к техногенным авариям.

Разработкой кузбасских учёных уже заинтересовались промышленные предприятия. Ново-Кемеровская ТЭЦ и Кемеровская ГРЭС Сибирской генерирующей компании (индустриальный партнёр НОЦ «Кузбасс») намерены применить её при плановых осмотрах и ремонтах котельных агрегатов. Способ обнаружения зон предразрушения на металлоконструкциях учёные намерены запатентовать.