Инъецируемый многокомпонентный имплантат пролонгированного действия обеспечивает профилактику и лечение ВИЧ

Новое исследование, опубликованное в Nature Communications, демонстрирует многообещающую альтернативу для тех, кто должен ежедневно принимать таблетки для лечения или профилактики ВИЧ, — пишет eurekalert.org.

Исследователи из нескольких отделов Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле, занимающиеся лечением и профилактикой ВИЧ, в течение семи лет проводили исследования на животных, чтобы создать лучший инъекционный лекарственный имплантат, который может комбинировать несколько препаратов и обладать сверхдлительным действием, а также решать множество проблем, связанных с современными методами лечения и профилактики ВИЧ.

«Не существует одобренной FDA или реализуемой на рынке технологии для длительной профилактики ВИЧ, и мы впервые используем этот метод доставки с несколькими антиретровирусными препаратами, — говорит Рахима Бенхаббур — первый автор исследования и доцент в Объединенном отделе биомедицинской инженерии UNC_NCSU. — Получение лечения для профилактики ВИЧ, состоящего из инъекции один или два раза в год, оказало бы невероятное влияние на пациентов». Она добавила: «Эта технология перспективна не только для ВИЧ, но и для любого вида заболевания, которое требует ежедневного приема лекарств. Мы говорим о безопасной, съемной, длительной инъекции, которая снимает с себя бремя соблюдения ежедневный режим приема лекарств».

Антиретровирусные препараты используются как для профилактики, так и для лечения ВИЧ, и сочетают различные типы для противодействия резистентности к любому одному антиретровирусному препарату. Эти препараты необходимо принимать последовательно каждый день. Существует много препятствий на пути соблюдения этих схем приема лекарств. Бенхаббор говорит, что это особенно относится к здоровым людям, пытающимся предотвратить инфекцию.

«В странах Африки к югу от Сахары, где распространенность ВИЧ является самой высокой, доступ к этим лекарствам может быть затруднен, и существует высокая стигматизация, связанная с вирусом, — сказал Бенхаббур. – Человеку, у которого нет ВИЧ, нужно не только получить доступ к лекарствам, но и связать себя с ВИЧ, принимая таблетки каждый день».

Кроме того, здесь срабатывает человеческий фактор. Любой, кто старается принимать поливитамины ежедневно, знает, что иногда пропускают таблетки или принимают в другое время суток. Но такие небольшие отклонения могут сделать антиретровирусные препараты менее эффективными.

«Поскольку одной из самых больших трудностей, связанных с профилактикой ВИЧ, является отсутствие приверженности лечению лекарствами, мы хотели создать систему доставки лекарств, которая по существу решала бы эту проблему», — сказал старший автор — Дж. Виктор Гарсия Доктор медицины, директор Международного центра развития трансляционных наук и член Центра исследований СПИДа UNC.

Инъецируемый имплантат состоит из трех элементов — органического растворителя, полимера и лекарства или лекарств, которые необходимо доставить. В результате получается медоподобная жидкость, которая при введении под кожу превращается в твердое вещество. Эта фазовая инверсия происходит, когда растворитель диффундирует в организм, оставляя после себя полимер и лекарственное средство (или средства), комбинация которых определяет, в течение какого периода времени лекарство (лекарства) будет выделяться в кровеносную систему.

В этом исследовании были протестированы шесть антиретровирусных препаратов, и все они сохранили свои физические и химические свойства в составе и после высвобождения. Все шесть были также освобождены от имплантата на эффективных уровнях в течение продолжительного периода времени от одного месяца до года.

Имплантат для инъекций лекарств, созданный исследовательской группой UNC, впервые устраняет несколько недостатков существующего метода доставки лекарств длительного действия для лечения ВИЧ-инфекции, а именно — возможность удалить его и быстро устранить присутствие остаточного препарата в системе.

«Если пациенту необходимо отказаться от лечения из-за того, что у него была плохая реакция на препарат, или, возможно, женщина забеременела, наш имплантат может быть легко удален хирургическим путем», — сказала Мартина Коварова — кандидат наук, автор статьи. учиться и доцент медицины в UNC SOM.

Это первый в истории имплантируемый имплантат для лечения ВИЧ, который можно удалить уже через неделю или через несколько месяцев после внедрения, и в течение одной недели из организма выводятся лекарства. Если имплантат не нужно удалять, он разлагается на молочную и гликолевую кислоты, которые уже есть в организме и легко всасываются.

Исследователи планируют продолжить разработку и совершенствование этой системы доставки нескольких лекарств, наблюдая за ее эффектами на соответствующих моделях in vivo и, в конечном итоге, на людях.