ИИ научили оценивать вероятность отчисления студентов из вузов

Студенты Московского городского педагогического университета (МГПУ) могут узнавать вероятность своего отчисления с помощью системы на основе искусственного интеллекта (ИИ), анализирующей успеваемость учащихся. Система автоматически анализирует свыше двух десятков различных параметров студента и с их помощью предсказывает, как он может закончить семестр.

Кроме того, в некоторых аудиториях вуза установлены камеры, с помощью которых компьютер может показать, какие студенты слушают преподавателя и какие эмоции при этом испытывают.

Начальник управления информационных технологий и сервисов МГПУ Роман Куприянов отметил, что внедрение такой системы позволит руководству вуза оценивать образовательные результаты учащихся, а также правильно выстраивать с ними коммуникацию для оптимизации учебного процесса.

Психологи считают, что такие изменения могут негативно отразиться на успеваемости некоторых студентов. Так, эмоционально-фокусированный терапевт Екатерина Музыка отметила, что в ряде случаев информация о возможном отчислении может смотивировать молодого человека на более усердную учебу, однако у многих это может вызвать сильное чувство страха, блокирующее действия.

При этом камеры также могут вызывать страх у учащихся, поскольку молодые люди трепетно относятся к своей приватности. По мнению экспертов, для анализа эмоций студентов достаточно анонимной оценки преподавания.

Ранее сообщалось, что студенты Страсбургского университета были пойманы на использовании программы с ИИ во время удаленного экзамена. Их результаты были аннулированы, теперь им придется пересдавать экзамен.